Производство зеркал

Зеркала существуют еще с давних времен и им приписывались мистические свойства. Первые зеркала представляли чаще всего кусок полированного металла использовались только высшие знатью и передавались по наследству. Только в 17 веке зеркалами начали и запускать массовое производство зеркал. Причиной этого послужило то, что люди начали им декорировать интерьер. Отображение в них было не точным и больше напоминало зеркала из сегодняшних комнат смеха.

Принцип работы водной глади и современного зеркала выглядит не так фундаментально. Оба материала отражают свет, хотя имеют и разные физические свойства.

Технологии позволяют изготовить зеркальную поверхность, которае дает очень гладкое и равномерное покрытие и прилегание металлического порошка,, что придает изображению идеальную четкость. Качество напрямую зависит от времени и материалов что затраченное на производство. Малейшая пренебрежение технологии или некачественно материалами влияет на качество. .

Из чего изготавливается зеркало?

Изготовление зеркала можно назвать точной работой, почти ювелирной. Основным элементом является стекло, но оно отображает только 4% света, что попадает на него. Но именно оно придает однородности изображению, особенно после хорошей полировки. Это отличная база для нанесения металлического покрытия. Изготовление зеркал можно поделить на несколько этапов:

  1. Производство самой заготовки из стекла. Существует несколько методов вырезания. Стекло либо точечно подпиливается по контуру и потом продавливается, либо вырезается специальной пилой с алмазным покрытием.
  2. Заготовка перемещается шлифовальную машину и стекло хорошенько полируют.
  3. Заготовку перемещают в специальную вакуумную камеру, где наносят порошок из оксида алюминия или серебра. Покрытие из серебра более долговечно, но стоит дороже.

Производство зеркала постоянно совершенствуется и они широко используются в строительстве и архитектуре. Все большей популярности набирают окна, которые с лицевой стороны зеркальные и отражают свет, а с внутренней выглядят как обычное стекло. Это дает не только интересное архитектурное решение, но и позволяет экономить на системе кондиционирования. Потому что такая поверхность отражает солнечные лучи и не нагревает помещение.

На сегодня каждый производитель зеркал пытается удивить своих потенциальных клиентов и предлагает разнообразные изделия.

Виды зеркал

Зеркала можно поделить на множество видов. Например, по цвету различают:

  • бесцветные, что созданы по стандартной технологии;
  • цветные, где используется тонирование или цветной отражающий слой.

За способом использования различают:

  • интерьерные, что используются в интерьере;
  • для личного пользования;
  • для производственных нужд ( при производстве линз, лазеров ит).

Интерьерные зеркала можно поделить по форме (круглые, квадратные ит.), по месту использования (кухня ванная комната, гостиная ит).

Как видите жизнь современного человека тесно связанная с зеркалами начиная от личного обихода и до строительства и высоких технологий.

Источник: https://mtuman.com.ua/ru/mirrors/