Вода из скважины идет с воздухом. Почему? Отвечает АкваПрофи

61111e264d668.jpg

          Компания «АкваПрофи» оказывает качественные услуги по вопросам водоснабжения  в  Киеве, Харькове, Днепре и Полтаве, а также в Киевской, Харьковской, Днепровской и Полтавской области. Мы  предоставляем такие услуги как ремонт насосов ( скважинных, фекальных, дренажных, циркуляционных, насосов повышения давления), насосных станций и  насосного оборудования, ремонт скважин на воду, ремонт канализационных насосных станций и мини КНС. Также проводим обслуживание и ремонт шкафов управления насосами различных модификаций и производителей. В случае необходимости, если застрял насос в скважине- максимально аккуратно сможем достать застрявший насос без повреждения скважины. Наши инженеры  могут  с высокой точностью диагностировать проблему при телефонном разговоре и предложить самое оптимальное решение. Если Вы хотите узнать больше о нас или  связаться с нами, то мы ждем Вас на нашем сайте https://akvaprofi.com.ua где также указан наш телефон. Сегодня мы бы хотели рассказать о такой часто встречающейся проблеме как вода из скважины идет с воздухом.

61111e730f2d4.jpg

             Для автономного водоснабжения в частных домах или даже организациях, кафе, АЗС широко используются скважины на воду. Периодически любая скважина требует профилактики и обслуживания, и также сама скважина и насосное оборудование может требовать ремонта. Время от времени можно столкнуться с разными проблемами, часто встречается такая проблема как вода из скважины идти с воздухом. В  случае обнаружения такой проблемы следует не медленно принимать меры, так как впоследствии могут возникать гидравлические удары, вибрация, снижение производительности насоса, уменьшение напора воды, коррозия деталей, их разрушение и поломка насосов или насосных станций. Такое явление, как появление пузырей воздуха в воде называется кавитацией. При ней нарушается поток жидкости, т.е. вода содержит повышенное количество воздуха и под его действием у нее проявляются другие физические свойства ( поток жидкости перестает быть непрерывным). Возникает кавитация на участках, где значительно снижено давление. В этом  процессе образуются пустоты в потоке,  появление пузырьков воздуха, которые появляются из-за газов и паров выделяющихся из жидкости. Когда эти пузырьки находятся в области низкого давления- то они увеличиваются в размере и образовывают пустоты (каверны).В  условиях скважины насос качает воду с большим содержанием таких каверн и в результате не выдает нужного объема воды. Чаще всего  кавитация  может наблюдаться в скважинах, глубина которых больше 8 метров. Без специальных приборов не всегда можно определить зону кавитации. Разрушение пузырей воздуха  происходит когда вода переносит их в область повышенного давления, и наблюдаются маленькие гидравлические удары. Частота таких ударов и вызывает шипящий звук, по которому также помимо плохого напора воды можно определить наличие кавитации.

61111eaa18875.jpg

         Чтобы избежать появления воздуха в скважине и пузырей воздуха в воде можно предпринять следующие меры:

1.Всасывающий патрубок малого диаметра заменить на более больший.

2.Стараться избегать  большого количества поворотов во всасывающей трубе или заменить малый радиус поворотов на больший. Лучше сосредоточить все отводы в одной плоскости. Стараться не допустить  изгибов трубы под 90 градусов. Возможно будет  поставить гибкие трубы вместо жестких .

3. Во всасывающем элементе снизить давление с помощью замены на гладкую трубу. Еще можно убрать обратный клапан, поставить шиберную задвижку.

4. Ближе поместить сам насос к аккумулирующему резервуару

5. Если эти способы не помогают, надо пробовать  увеличить давление всасывающей части насоса , снижая ось установки насоса или повысив уровень резервуара.

 Если из трубы идут  большие пузыри воздуха, то такое может происходить по  следующими причинами:

  • Не держит обратный клапан, в следствии этого идёт наполнение труб воздухом, который и выталкиваться назад при работе насоса
  • В системе происходит  подсос  воздуха на стыках труб или на резьбе
  • воронка зеркала грунтовых вод опускается вниз к фильтру скважины, и вода хватает из грунта воздух
61111ee4e4e03.jpg

Другие причины появления воздушных пузырьков.
Если скважина используется сезонно или предназначена для выкачки небольших объемов воды, то возможны следующие причины почему насос качает воду с воздухом.

  • Происходит подсос воздуха  во всасывающем отрезке. Устранить  проблему можно  только заменой трубопровода и соответствующих элементов.
  • Слабо наполняется водоносный слой при большой и постоянной откачке воды. Требуется снизить  объем выкачки   или бурить  новую  скважину с большим наполнением водой (дебитом). Главное чтобы опять не пробить скважину на старом водоносном грунте с малым объемом воды, чтобы снова не получить воду с воздухом.
  • Возможна проблема с насосом,  когда сальниковое уплотнение непрочно, из-за этого  пузырьки воздуха попадают  в нагнетательную камеру.

                Очень часто самостоятельно найти причину и ее устранить не получится. Решить проблему  почему насос качает воздух, иногда можно только лишь с помощью технологических процессов  и профессионалов, которые обладают нужными инженерными знаниями, опытом  и специальными инструментами. АкваПрофи в случае возникновения подобной ситуации придут Вам на помощь. Узнайте о нас больше на нашем сайте, проконсультируйтесь по этому или любым интересующим Вас вопросам с нашими инженерами по указанному на сайте телефону и мы найдем самый выгодный и рациональный способ решения проблемы. АкваПрофи дорожит уважением клиентов и своей репутацией.