Как клеить потолочный плинтус

Как клеить потолочный плинтус подготовительные работы
Первое с чего начинаются любые работы в строительстве это расчет. Никаких трудностей с размерами потолочного плинтуса нет. Берем рулетку и мерим периметр всей комнаты, ничего не отнимаем. В одной комнате у меня длина периметра получилась 16,2 метра, купили 9 галтелей по 2 метра, общей длиной 18 метров.

Вам так же советую покупать потолочный плинтус с запасом, может угол не так подрежете, если заводских не найдете или пенопластовый плинтус прижмете так, что он потеряет свою форму.

На кухне гантель покупали длиной 1 метр, так же с запасом. После поклейки остались 4 лишних, хорошо, что пенопластовый плинтус стоит не дорого от 10 до 50 рублей.

Полиуретановые потолочные плинтусы красивее пенопластовых, но они тяжелые и намного дороже от 250 рублей за 2 метра.

Кто первый раз собирается произвести данную работу, задаются вопросом, что первое клеить галтель или обои. Лучше всего первым наклеить галтель, обои это уже финишное покрытие и испачкать его клеем или шпаклевкой может обернуться переклейкой обоев.

Второй момент обои не предназначены для удержание на себе чего-либо. Прокладка между стеной, в виде бумаги и плинтусом плохо скажется на сцепление с поверхностью последнего.

Плинтус приобрели, теперь стал вопрос на, что клеить? Я использовал клей «Момент монтаж» и шпаклевку. Стены в комнате, как я не ровнял, идеальными их сделать не получилось, в результате были не большие щели между галтелью и стеной, которые заполнялись шпаклевкой.

Контрольная линия потолочного плинтуса
Перед тем как клеить потолочный плинтус необходимо отбить чоклайном (малярный шнур, никогда не знал, что он так называется) или с помощью правила и карандаша на ширину гантели от потолка контрольную линию.

С помощью малярного шнура отмеряем по концам стены одинаковое расстояние, равное ширине плинтуса, от потолка и отбиваем прямую линию.

С помощью уровня или правила, в том случае если натянут натяжной потолок от его периметра откладываем на ширину уровня или правила размер гантели и прочерчиваем линию.

Для чего это надо? Я этого не сделал, в итоге при поклейки обоев получил лишний «геморрой». Наклеив первый лист обоев, второй при совмещение рисунков, завалилась вниз.

Образовался пробел между обоев и плинтусом, может быть наоборот, залезть на галтель.

Приклеивая двухметровый плинтус без контрольной линии к натяжному потолку, неравномерно давим на него и где то надавили он ушел вверх, где то не додавили вниз.

Визуально вроде ровно, но в итоге он приклеивается криво, что сказывается в следующих работах при поклейки обоев.

Как нарезать углы потолочного плинтуса
Клеить потолочный плинтус я начинал с углов. Мы не нашли готовые углы под выбранные нами галтели и пришлось самому нарезать углы.

На самом деле не сразу сообразил, как его подрезать, если с плинтусом на полу вроде все понятно, а вот с потолком пришлось повозиться. В итоге я по углам карандашом начертил стрелочки, указывающие направление подрезки внутренних углов.

Что нужно для подрезки углов потолочного плинтуса? Стусло для четкого среза под углом 45 градусов галтели, ножовка по металлу или нож с длинным лезвием.как резать потолочный плинтус

Я подрезал пенопластовый плинтус ножовкой по металлу, аккуратно старался резать в одном направление чтоб не оставлять зазубрин на месте среза плинтуса.

Попробовал не много нагреть полотно ножовки и подрезать пенопластовый плинтус, полотно прошло сквозь нее, как по маслу и не оставило никаких зазубрин.плинтуса потолочные

Чтоб вы не запутались, в каком направление вам подрезать, чертите как я стрелочки по углам. Прикладываете плинтус к потолку и стороной, которая прилегает к потолку, в стусло укладываете вниз.

Далее режете угол 45 градусов по направлению ваших стрелок. Если в тексте я объяснил не понятно, то посмотрев мое видео, все поймете, о чем я говорю.

Как я клеил потолочный плинтус
Выше уже было сказано, что при поклейки мы применили и клей момент и шпаклевку. Плинтус начинали клеить, используя только клей, нанесли его на нижнею сторону, аккуратно, так чтоб его верхняя часть была чистая.

Для того чтобы натяжной потолок не испачкать клеем. Плинтуса приложили к стене и держали минуты две, но одного клея было не достаточно, он не держался.потолочные плинтуса

Чуть повыше клея наложили не большой слой шпаклевки, таким способом получилось приклеить плинтус к стене. Так же шпаклевкой можно подмазать щели, которые видно из-за неровности стены.

Не плотные или не ровные стыки между плинтусами я так же подшпаклевывал и лишнею шпаклевку убирал влажной губкой.

На следующий день, когда высохнет шпаклевка и вы обнаружите, что на плинтусе не плохо бы зашпаклеванные стыки подравнять, то это можно сделать наждачной бумагой нулевкой.

Еще не большой совет, допустим вас не устраивает, белый плинтус к бежевым, синим или другому цвету обоев и вы бы хотели изменить его цвет.

Можно это сделать с помощью белой водоэмульсионной краски и цветного пигмента. Разводите пигмент с белой краской, добавлять его следует понемногу, чтоб получить нужный вам цвет и не широкой кисточкой красите потолочный плинтус.плинтус для натяжного потолка

Если обои уже приклеены, то красить лучше с листом картона, прислонив его между плинтусом и обоев.

Таким способом вы не испачкаете обои, если даже капля этой краски попадет на обои, водоэмульсионку легко можно стереть влажной тряпкой.

Вот такой мой опыт по поклейки потолочного пенопластового плинтуса. Если придется клеить полиуретановый, гипсовый или деревянный плинтус то обязательно об этом расскажу.