Какой бывает вентиляция: виды и отличия

Одна из главных систем в каждом современном здании — вентиляционная. Ее используют для нормального функционирования общественных и промышленных помещений. Обойтись без нее вряд ли получится – это обернется как минимум плохим самочувствием для людей и порчей здания вследствие образования сырости, плесени, грибка и неприятных запахов.

Для каких целей используется вентиляция, какие функции она выполняет и можно ли без нее обойтись

Современные вентиляционные системы подбираются по определенным параметрам в зависимости от того, где именно их планируется эксплуатировать. Применяться такое оснащение может не только раздельно, но и в комплексе, в одном и том же помещении. Дополнительно вентиляционные системы классифицируют в зависимости от того, применяются ли в конструкции воздуховоды – в итоге такое оснащение бывает канальным или бесканальным.

Можно ли вентилировать помещение, не используя принудительных систем

Естественная вентиляция считается одной из самых популярных ввиду своей повсеместной распространенности. Она подразумевает перемещение воздушных масс естественным путем под воздействием отдельных природных явлений. По сути, это разность давлений между атмосферами снаружи и внутри помещения, а потому для её функционирования нужно, чтобы данный параметр в здании был больше, чем за его пределами.

Механическая вентиляция – что нужно для ее обустройства

Она относится к числу принудительных систем, так как при отсутствии электричества функционировать не может. Воздухообмен осуществляется под воздействием специальных мощных вентиляторов.

Как обеспечить поступление воздуха с помощью приточной вентиляции

Она используется с целью получения воздуха извне посредством его транспортировки в помещение, и делится на естественную и механическую. Второй вариант считается более распространенным, так как с его помощью можно анализировать и регулировать порции подаваемого воздуха и его параметры.

Ликвидировать весь воздух вытяжной вентиляцией

Ещё один тип вентиляции, предназначенной для вывода воздуха из помещения полностью либо частично. Она делится на механическую и естественную, последняя сейчас распространена крайне мало.

Рекуперация тепла – какую роль она играет в конструкции

Система, которую стоит отметить обособленно от всех остальных, перечисленных ранее. С её помощью можно сэкономить значительную часть энергоресурсов в процессе эксплуатации. Если приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией использовать в одном помещении, то с помощью этого агрегата можно перемещать как приточный, так и вытяжной воздух. Таким образом, потоки проходящие через теплообменник, и в этой зоне тепло от вытяжного воздуха передается поступающему извне. Так можно сэкономить до 80% на обогрев, возвращая его в помещение.

Проектированием и установкой вентиляционных систем всех видов занимаются специальные компании, такие как Hasta e. s.. Благодаря этому можно быть полностью уверенным в правильном функционировании всех систем вентиляции в помещении.