Террасная доска из лиственницы. Описание и характеристики, покупка и монтаж

На данный момент используются только:

• Террасная доска «Вельвет» — имеет рифление;

• Простая террасная доска — рифления не имеет, полностью гладкая.

Террасная доска «Вельвет». 

Материал данного вида обладает строганным рифленым рисунком, направленным вдоль доски, откуда и пошло название «вельвет». Этот вид террасной доски используют в качестве дорожек возле бассейна или других открытых водоемов, поскольку на ней не образуются лужи, за счет чего невозможно поскользнуться.

Террасная доска с гладкой поверхностью. 

Этот вид намного реже используют вблизи с открытыми водоемами, но область его применения также довольно обширна. К примеру, деревянный пол из данного материала выглядит просто потрясающе. При монтаже образуется ровная и гладкая терраса, дорожка или даже пол. В статьях, размещенных на различных сайтах в интернете, можно часто встретить название «Палубная доска из лиственницы». Знайте, это самая обычная террасная доска из термодерева с гладкой поверхностью. 

Стоимость террасной доски зависит от двух важных факторов: 

1. Размер

2. Класс качества

На данный момент существует четыре класса качества: 

1. Экстра

2. Премиум

3. Стандарт

4. Эконом

Чем выше класс качества, тем дороже материал. Размеры этого материала находятся в следующих пределах:

• Ширина – от 90 до 150 миллиметров;

• Длина – от 3 до 6 метров;

• Толщина – от 25 до 40 миллиметров.

Монтаж и применение

Как сказано ранее, террасная доска имеет множество мест для применения: её используют как доску пола внутри дома, для бани и сауны, её укладывают на веранду и в беседки, в качестве садовых дорожек, пирсов и многого другого.

Она может долго находиться на открытом воздухе, и её монтаж осуществляется довольно просто.

Укладка производится двумя методами: открытым и закрытым.

При открытом методе крепления материал прикрепляют при помощи гвоздей или саморезов с антикоррозийным покрытием, но здесь есть одна особенность — все крепежи видны. 
При закрытом методе крепления используют кляймеры, именно благодаря им при завершении монтажа терраса или дорожка выглядит идеально, ведь крепёжный материал не заметен. 

Перед началом крепёжных работ необходимо обязательно установить основу для террасной доски. Как правило, используют лаги. Лаги — это конструкция из деревянных брусков одинакового размера, на которую в дальнейшем производится крепление.

Обработка материала

Несмотря на то, что террасная доска из лиственницы отлично противостоит влаге, насекомым, гниению и плесени, её всё же обрабатывают. Обработанная террасная доска обладает большей долговечностью, а все ранее присущие ей качества усиливаются в несколько раз.

Чаще всего для обработки используются лак, масло и пропитка. При помощи покраски достигается необходимый оттенок террасной доски.

Покупка материала

На данный момент Москва является одним из главных центров по продаже. Но сбыт в наше время осуществляется почти в каждом строительном магазине, за счет чего купить данный материал довольно легко. Цена этого изделия достаточно низкая благодаря тому, что лиственница произрастает в России и не является редкостью.

В случае, если вы не по каким-то причинам не можете посетить магазин, вы всегда можете заказать нужную вам террасную доску при помощи компьютера через интернет или при помощи телефона через поставщика.

А для того, чтобы покупка прошла как можно удачнее, перед её осуществлением необходимо определиться с желаемой поверхностью, с размером и классом, оттенком и обработкой.