Источники питания на основе лития – как выбрать?

Несмотря на небольшой размер, литиевая батарейка ААА – это надежное «сердце» для многих современных устройств и систем. Герметичный корпус, компактность, непревзойдённые рабочие характеристики сделали их любимцами профессионалов и обычных потребителей. Помимо фотографов и туристов преимущества литиевых батареек ААА по достоинству оценили владельцы бытовой техники, медицинских устройств и диагностического оборудования. Высокая энергоемкость и небольшой вес, позволяет использовать их в составе систем учета, и сигнализаций, навигационных систем, вспышек, сигнальных ламп, радиооборудования.

В отличие от других гальванических элементов батарейка литиевая ААА обладает большим рабочим потенциалом, емкостью и сроком службы. К преимуществам так же стоит отнести низкое внутреннее сопротивление гальванических элементов – их емкость практически не зависит от тока нагрузки, поэтому литиевая батарейка ААА служит намного дольше аналогов. К достоинствам источников данной группы так же стоит отнести высокую устойчивость к температурным изменениям – литиевые батарейки ААА могут выдерживать от -50 С до + 85 С.

Разнообразие сфер применения означает высокие требования к источникам питания этого типоразмера. Поэтому выбирая литиевую батарейку ААА необходимо обратить внимание на:

— дату выпуска. Практически все элементы этого типа имеют срок хранения около 10 лет, однако для многих устройств, особенно сигнализаций, важен полный срок эксплуатации, начиная с момента производства, а не дата установки или время простоя.

— процент саморазряда. Многие «мизинчиковые» элементы например литиевые батарейки ААА от AСT разряжаются всего на 2% в год, что значительно увеличивает срок бесперебойной работы. Если источник питания приобретается для сигнализации, системы мониторинга – данный показатель должен быть минимальным.

— избегайте подделок и малоизвестных компаний. Батарейки литиевые ААА должны быть безопасны в эксплуатации и полностью соответствовать характеристикам, что очень сложно обеспечить в рамках кустарного производства.

— стабильность напряжения. Многие бытовые и медицинские приборы очень чувствительны к перепадам, поэтому важно полное соответствие указанных производителем значений. Как правило, этим могут «похвастаться» только литиевые батарейки ААА от известных производителей – например от SAFT, Tadrian, Act.

Источник: https://primetrade.com.ua/ru/product-category/elementy-pitaniya-elektrotovari/attr-battery_size-aaa/