Уход за входными дверями

Новая входная дверь — прекрасный внешний вид, замечательно работает замок, безупречное движение петель. Хочется, чтобы удачно выбранная дверь радовала вас как можно дольше. Чтобы она работала надежно и долго, необходимо осуществлять уход за ней должный уход.

В подавляющем большинстве используются входные двери из металла. Уход за ними достаточно прост, но обязателен. Определенные знания в этом вопросе очень помогут минимизировать затраты.

В случае если входная дверь выходит непосредственно на улицу, стоит защитить ее от прямого попадания осадков козырьком. Такое нехитрое приспособление надежно защитит полотно, и продлит срок его службы.

Хотя бы раз в год стоит протереть ригель замка от грязи мягкой ветошью, пропитанной машинным маслом. Если вы заметили изменение в работе механизма замка, стоит ввести масло в замочную скважину. Это легко сделать с помощью медицинского шприца.

В случае если замки стали туго закрываться, стоит проверить его работу при открытой двери. Если замок работает нормально, значит, имеется перекос с входным отверстием для ригеля на дверной коробке. Попытайтесь отрегулировать положение планки, отпустив крепежные винты. Не помогло? Снимите планку и немного расточите напильником.

Если же замок работает туго и при открытой двери, имеется неисправность самого замка. Это значительно сложнее. Следует смазать замок например такой вариант, как рекомендовалось выше, и если смазка не принесет существенного результата, вызвать мастера.

Слегка приподняв дверь на петлях, с помощью металлического, деревянного или пластикового клина используя все тот же медицинский шприц, введите каплю масла на стальные штыри. Сделать это может даже домохозяйка и вовсе не нужно вызывать мастера.

Для продления срока службы резинового уплотнения достаточно раз в полгода протереть его силиконовой смазкой, если двери выходят на улицу, то можно обрабатывать раз в три месяца.

Очень неприятная неисправность, когда дверь вдруг перекосилась и цепляет дверную коробку. Нужно обязательно проверить надежность крепления петель, сделать обтяжку болтов. Если такая процедура не помогает, значит, перекосилась вся конструкция. Такое может произойти, если садится весь дом, либо некачественно выполнен монтаж двери.

Мелкие царапины, трещины и потертости на внутренней декоративной панели легко устранить с помощью мебельной полироли. Дверь станет как новая. И снова будет радовать глаз.