Какую светодиодную ленту использовать для освещения 12 или 220V

Применение светодиодного освещения распространено как внутри помещений — для организации декоративной подсветки или основного света, внутренней отделки, домашнего освещения, так и снаружи — для очертания контуров зданий, построения крупных световых схем, рекламы, ландшафтного дизайна и прочее. Существуют разные типы лент, давайте сравним.

Светодиодная лента 220v и 12v: сравнение

По входному напряжению ленты SMD принято классифицировать на высоковольтные и низковольтные. Входное напряжение подсветки низковольтного подвида — 12 В или 24 В постоянного тока, а высоковольтного — 220 В переменного тока. Итак, каковы различия между ними? Каковы их плюсы и минусы для светодиодного освещения квартиры?

Безопасность

Напряжение 220 В небезопасно, провода должны быть тщательно заизолированы, чтобы не было риска повреждения электротоком. Низковольтная модификация работает под рабочим напряжением постоянного тока 12В или 24В, что не представляет опасности для человека. Чтобы не навредить людям, производитель заключает светодиодную ленту 220 вольт в пластиковый профиль и закрывает гибкую ее силиконовой защитой. Учитывая использование дополнительных материалов в конструкции, себестоимость продукции также увеличилась.

Подключение

Высокое напряжение необходимо в быту и на производстве каждый день, у нас в домах есть розетки, поэтому установка моделей 220 В проста. Для лент на 12 В и 24 В требуется соответствующий лед адаптер для преобразования переменного тока 220 В в низкое напряжение постоянного тока, что относительно сложно при установке.

Срок эксплуатации

Период службы низковольтных приборов — до 50 тыс.часов. Используя тот же материал, высоковольтные источники света имеют более высокую рабочую температуру и более быстрый спад, что сокращает срок службы.

Трансформатор для LED

Трансформатор — это один из самых важных компонентов при проектировании монтажа диодной ленты 12/24 В постоянного тока, так как, если мы выполним неправильный расчет установки, то получим повреждение ленты и не сможем выполнить установку правильно. При расчете мощности, соответствующей определенному трансформатору с соответствующими эксплуатационными характеристиками, необходимо посчитать потребление на метр.

Диодные ленты 12/24 В постоянного тока имеют следующие достоинства:

  • их можно разрезать кратно 5 см при 12 В и 10 см при 24 В постоянного тока;
  • посредством моделей этого типа можно производить более точные установки, чем с аналогичными прямого подключения к сети;
  • функционируя в диапазонах низкого напряжения, их использование отличается простотой и безопасностью.

Существенным минусом работы с этим видом полос является, то, что не стоит прокладывать подсветку, превышающую по длине 10 метров, чтобы не было перепадов напряжения и соответственно потери качества светодиодного освещения. Необходимо установить трансформатор, преобразующий ток, поступающий в сеть, в рабочее напряжение сети. Это условие сложно выполнимо на некоторых объектах, где трансформатор не может быть установлен.

LED ленты 220 В переменного тока — это «модифицированная» версия 12/24 В постоянного тока — их возможно подсоединять напрямую к электросети через розетку. Важное преимущество заключается в том, что эти устройства подключаются напрямую к электросети, благодаря чему мы убираем трансформатор. С этим видом светодиодного освещения не существует проблемы падения напряжения, потому возможно легко сделать монтаж подсветки длиной 50 метров. Если говорить о неприятных нюансах, то можно делать нарезку кратно 1 метру. Не забывайте, что при работе в диапазоне высокого напряжения важно оставаться осторожными при установке и подключении к электросети.