Основные характеристики РН-метра

рН метр – это прибор, который измеряет уровень щелочных и кислотных показателей, активность ионов водорода в жидкостях. Такой прибор незаменим на многих фармакологических, химических производствах, сельском хозяйстве, рыбозаготовительных процессах.

Справка

Нейтральное значение рН- 7, которое обычно показывает питьевая вода.

0-7 рН – кислоты;

8-14 рН – щелочные растворы, где 14 максимальное значение.

Принцип работы

рН метр, как здесь https://pia.kiev.ua/ph-metry-analiz/, имеет простую конструкцию. Его показатели строятся на измерении напряжения между двумя электродами. Один из электродов является неким индикатора, потому что корпус электрода изготовлен из специального стекла, которое стойко к раствору рН Второй электрод тоже изготовлен из боросиликатного стекла, что проводит ток с выдутым шариком на конце. В сам электрод заполнили суспензией хлорида серебра в растворе соляной кислоты, также внутри погружена серебряная проволока. Для получения максимально точного результата рекомендуется измерять жидкости при температуре +25 С, тогда погрешности ph метра практически равны нулю.

Виды рН метров

Одними из распространенных моделей являются ph метры Trotec BW 10, PCE PH 22. Они имеют компактные размеры и идеально подходят для экспресс анализа. Их точности достаточно для решения небольших задач в аграрной промышленности, косметологии и др. сферах.. Среди преимуществ стоит выделить относительно невысокую стоимость, компактные размеры, температурную компенсацию. рН метр не имеет других функций, также у него несменные датчики.

Для более профессионального применения можно купить ph метр таких моделей как Greisinger GMH 5550 Greisinger GPH 114, Greisinger G 1500. Они оснащены съемными электродами, это позволяет выбрать электроды для различной среды измерения ( морская вода, пищевая промышленность, продукты питания ит). Такие устройства имеют высокую точность измерения, память для хранения данных и могут передавать данные на компьютер. Среди недостатков стоит выделить высокую стоимость и специально обученный персонал.

Для непрерывного измерения уровня pH, автоматизации процессов, работы в экстремальных условиях используют стационарные pH метры с аналоговыми выходами ( типа Greisinger GPHU 014 MP).

Перед использованием любого pH метра его стоит откалибровать. Для этого прибор помещают в специальный раствор с известным значением pH среды.