Террасная доска: виды, основные характеристики и сферы применения

В процессе обустройства приусадебных участков активно используются различные натуральные материалы. С их помощью обеспечивается эстетичность обрабатываемой зоны и длительность эксплуатации различных конструкций. Наряду с природным камнем или мрамором в процессе декоративного оформления сооружений применяется террасная доска, которая зарекомендовала себя с положительной стороны. Итак, давайте будем разбираться, что представляет собой этот строительный материал, его плюсы и минусы. При этом купить террасную доску можно по вполне доступной цене.

Основные виды террасной доски, применяемой в строительстве

Главные эксплуатационные характеристики декинга – эстетичность и устойчивость к агрессивным воздействиям внешних факторов. Наиболее популярными считаются следующие виды террасной доски:

  • из обычной древесины;
  • изделия из ценных пород деревьев;
  • продукция с термической устойчивостью;
  • композитные элементы.

Каждый вариант строительного материала имеет свои положительные стороны и недостатки. Изделия натурального происхождения предварительно обрабатываются специальными составами, поэтому они обладают повышенной твердостью и гидростойкостью. Террасная доска из природного сырья не способствует скоплению вредоносных микроорганизмов. Продукция, созданная из древесно-полимерных материалов, отличается наличием связующего компонента в виде стекловолокна или смол. Стоимость такой продукции немного выше от аналогов, выполненных их других массивов древесины.

В процессе производства термообработанной террасной доски применяется технология прокаливания материала на пару и обработки с помощью давления. Готовая продукция имеет много положительных характеристик: устойчивость к влаге, повышенная механическая прочность, экологическая чистота.

Как правильно выбирать декинг: на какие моменты обращать внимание

При выборе террасной доски рекомендуется учитывать область ее применения. Такой материал идеально подходит для обработки несущих конструкций в таких сооружениях:

  • бассейне;
  • беседке;
  • веранде;
  • террасе;
  • открытой площадке для отдыха.

Особенное значение для выбора строительного материала имеют условия климата в зоне его эксплуатации и интенсивность нагрузки, создаваемое на сооруженное покрытие. Качество террасной доски можно определить по ее внешнему виду. На срезе материала должны отсутствовать даже мелкие инородные включения. Его поверхность абсолютно гладкая и ровная. Террасная доска идеально сочетается с любыми красящими материалами. В магазине parquetindustry.com.ua вы всегда можете купить террасную доску по низкой цене с доставкой на дом.

Преимущества и недостатки террасной доски

Каждый вид террасной доски имеет свои преимущества и недостатки. Натуральный материал отличается презентабельным внешним видом. С помощью применения красящих составов потребители могут изменять его цветовой оттенок. Изделия из натурального сырья имеют повышенную морозостойкость. В процессе выполнения монтажных работ материал фиксируется с помощью специальных метизов. К недостаткам относится необходимость систематически проводить антисептитческую и гидрофобную обработку досок.

В летнюю жару композитный материал становится хрупким, поэтому он может легко потерять свою первоначальную форму. При этом древесно-полимерные изделия длительное время сохраняют свою эстетичность. Они не нуждаются в особенном уходе и легко очищаются с помощью простой воды.