Переезд с ребенком на новое место жительства: советы родителям

Обстоятельства жизни иногда требуют от нас переезда на новое место с компанией Давай Переедем. Независимо, от того, каковы эти обстоятельства — счастливые или не очень — сам переезд способен стать довольно сильным потрясением для всех членов семьи. Особенно трудно переживают смену места жительства люди старшего возраста и наши дети.

Почему переезд — это потрясение для ребенка?

Однако если, к примеру, если взрослым придется больше заниматься практическими проблемами, оформленим документов, упаковкой верей, то дети, не имеющие таких «отвлекающих» забот, больше сосредоточены на своих потерях: расставанием с друзьями во дворе и школе, привычной обстановкой. Иногда даже потеря определенных неудобств их огорчает и заставляет впадать в меланхолию.

Решение о переезде семьи принимают родители, ребенку же ничего не остается, как подчиниться обстоятельствам. Поэтому дети часто в такой ситуации чувствуют себя беспомощными и подавленными, особенно, если речь идет о переезде в другой город или другую страну. Впрочем, переезд в другой район российской столицы вполне можно приравнять к переезду в другой город.

Часто взрослые считают, что детям легче пережить переезд, считают, что дети, не имеющие практических забот по обустройству на новом месте, просто «выдумывают» свои переживания, а проблемы адаптации на новом месте — просто ерунда по сравнению с их «взрослыми» заботами.

Однако психологи считают, что переезд — довольно сильное потрясение для ребенка, оно уступает лишь потере родственника, друга или домашнего животного. Это подтверждает и такой факт: многие взрослые считают, что им легче пережить потерю работы или развод.

Как сделать переезд наименее болезненным?

Намечающийся переезд на новое место — повод заблаговременно подготовить ребенка к этому событию, давая ему время привыкнуть к этой мысли.

Поговорите с вашим чадом об обстоятельствах, толкающих вас на переезд, объясните их важность или неизбежность. Расскажите ребенку про его новый дом, опишите преимущества жизни на новом месте, перспективы и удобства (или неудобства). Однако перспективы должны быть положительными однозначно.

Если это возможно, съездите с ребенком в тот район (или город), где вам предстоит жить, погуляйте по незнакомым улицам, посмотрите достопримечательности.

Найдите положительную информацию в Интернете и представьте ребенку ваше новое место жительства как можно в более положительном свете. Все это должно быть адаптировано к возрасту вашего ребенка и его уровню понимания.

Если ребенок еще мал, чтобы реально оценить обстоятельства переезда, давайте ему информацию дозировано и всегда в положительном ключе.

Если ваш переезд связан с ремонтом, обсуждайте с ребенком детали нового обустройства, варианты дизайна или покупки новой мебели — все эти новшества смягчат стрессовое состояние от потери старого привычного мира.

Если переезд связан со сменой школы, это еще один дополнительный стрессовый фактор. Поэтому съездите и посмотрите новую школу вместе с вашим ребенком, познакомьтесь по возможности с учителями, с классным руководителем, расскажите ему вашу ситуацию, чтобы на первых порах учитель мог уделить внимание вашему ребенку.

Как ни печально это звучит, но от стресса переезда ребенок может испытывать даже кратковременные расстройства самочувствия: головную боль, боль в конечностях, депрессию, бессонницу, чувство одиночества. Могут снизиться отметки в школе, и даже возможно проявление негативного поведения в виде обмана, краж и прочего.

Все эти неприятные моменты довольно быстро проходят, как правило, ребенок адаптируется к новой ситуации, у него появляются новые друзья, новые занятии и др.

Но если же спустя один-два месяца адаптация не наступает и депрессия у ребенка не проходит — это повод обратиться к психологу.