Электродрели и перфораторы: правила выбора сверлильного инструмента

Электродрель, перфоратор – это виды сверлильного инструмента, которые обладают схожим принципом действия и используются для проделывания отверстий в твердых поверхностях. Но между ними есть конструктивные и функциональные отличия, которые нужно изучить перед покупкой инструмента.

Перфораторы и дрели: сфера применения, отличия

Перфораторы и дрели нашли широкое применение в строительства, в электромонтажных и сантехнических работах при прокладке коммуникаций, ремонте и отделке помещений, в автосервисах, при монтаже техники и мебели. Но перфораторы выдалбливают отверстия, используя ударную функцию, а дрели – аккуратно их высверливают. Поэтому первые оптимально подходят для демонтажных работ и работы со сверхтвердыми материалами, когда не требуется высокая аккуратность. Электродрель позволяет работать с хрупкими поверхностями – плиткой, кафелем, гипсокартоном, который перфоратор, вероятнее всего, повредит. Кроме того, дрель делает очень аккуратные отверстия с ровной кромкой, которая не требует дальнейшей обработки.

Виды электродрелей

Если вы хотите купить дрель в Украине, выбирайте модель по таким критериям:

  • вид. Дрель бывает безударной (используется только для сверления отверстий), ударной (сверление и сверление под ударом, для очень прочных материалов), угловыми (для тесного пространства, труднодоступных зон), алмазного сверления (со специфичными насадками, алмазными сверлами). Особняком стоят дрели-миксеры, которые не сверлят отверстия, а перемешивают строительные смеси, например, цементно-песчаный раствор;
  • тип питания. Электродрели бывают сетевыми или аккумуляторными;
  • мощность двигателя. Чем она выше, тем более твердые поверхности можно сверлить;
  • скорость оборотов двигателя, количество скоростных режимов;
  • наличие дополнительный опций;
  • вес инструмента. Чем легче дрель, тем удобнее будет работать, особенно длительное время;
  • класс электродрели – бытовая, профессиональная.

Очень важно при выборе учитывать, кто выпустил инструмент. Рекомендуем выбирать дрели известных производителей, это дает определенные гарантии качества.

Виды электроперфораторов

С перфораторами немного проще – они отличаются только по месту расположения двигателя. С горизонтальным размещением обычно выпускаются бытовые модели, легкие, но не позволяющие работать длительное время без перерыва. С вертикальным – профессиональные, более мощные и продуктивные, но и более тяжелые.

Вам нужно купить перфоратор в Киеве?

Тогда обращайтесь в интернет-магазин «Промтовары» — здесь вам предложат самые выгодные условия. Большой ассортимент включает сотни моделей, но у них есть общая черта – высокое качество, долговечность и надежность. Доступные цены позволят сэкономить деньги, а быстрая доставка по всей Украине – сохранят время и нервы. Вы можете связаться с менеджерами магазина, они проведут индивидуальную консультацию и помогут выбрать сверлильное оборудование.