Виды и особенности использования бесцветных лаков для дерева

Известно, что древесина нуждается в дополнительной защите от влаги, ультрафиолетовых лучей, грибка и возгорания. Все эти дополнительные, но очень необходимые свойства, дереву может дать бесцветный лак.

Абсолютно любой современный лак для натуральной древесины должен обладать следующими характеристиками:

• простота нанесения;

• хорошая скорость высыхания;

• придание глубины цвету;

• надежная защита от внешних факторов;

• долговечность;

• безопасность.

Виды бесцветных лаков для дерева

Акриловые бесцветные лаки для дерева наиболее популярны среди аналогов. Они не имеют запаха, дают качественную защитную плёнку на поверхности дерева и в большинстве случаев обладают противопожарными свойствами.

Спиртовые лаки известны быстрым высыханием и небольшой стоимостью. Но созданный слой хрупкий, недолговечен и горюч.

Масляные бесцветные лаки долго сохнут и не просты в нанесении из-за повышенной жирности. Но при этом они великолепно защищают дерево на долгое время.

Смоляные экземпляры не столь прочны, в сравнении с масляными аналогами. Но они обладают высокой пластичностью, что необходимо для тонких пластин из дерева и гибких реек.

Алкидные лаки требуют дополнительных расходов на загуститель и средство, позволяющее им твердеть. Но при этом они почти в 2 раза долговечнее иных видов бесцветных лаков.

Эпоксидная разновидность защитной жидкости так же популярна, как и акриловая. Она лучше всех защищают дерево от влаги и распространения грибка.

Полиуретановый лак имеет свойство сохнуть неделями. Но по своей прочности он не знает равных. Его рекомендовано применять для уличных работ, ведь он устойчив к ультрафиолетовым лучам.

Разновидности финиша бесцветных лаков

Все лаки, не имеющие цвета, подразделяются на глянцевые и матовые. Первый вариант лака даёт отличный блеск покрытию, красоту. Но при этом, нанесённый на пол, он может сделать доски скользкими, особенно в мокром виде. Кроме того за ним намного сложнее ухаживать. Глянец требует поддержания красоты, поэтому его не стоит мыть средствами с щелочью в составе.

Второй вариант гораздо практичнее, но он не даёт красивого декоративного эффекта. Финишное покрытие не будет скользким, его проще очищать любыми средствами.

Несмотря на вид финиша лак без оттенка продаётся в формате спрея в баллончике и в банке в жидком виде. Несомненно баллончиком гораздо проще наносить жидкий состав, но специалисты все же рекомендуют для первого слоя применять жидкий формат лака. С помощью кисти или валика он лучше проникнет в древесину и заполнит все микротрещины.