Акриловые ванны

Российский рынок сантехнического оборудования не так давно стал предлагать потребителю эмалировка ванн. Этот товар для многих и сейчас остается новинкой на фоне традиционных стальных и чугунных изделий, к которым все давно привыкли и экслуатация которых не вызывает вопросов. Тем не менее, в любом специализированном магазине сегодня можно найти довольно широкий ассортимент акриловых ванн самых разных производителей. Это и RIHO, и APPOLLO, и «Акватика», DURAVIT, и BAS, и Villeroy&Boch, и MEDEA, и, конечно же, знаменитые JACUZZI.

Такие изделия изготавливаются из листового акрила, массовый выпуск которого ведется в Голландии. Основное отличие акриловых ванн заключается в сорте материала, из которого они изготовлены и слоями армирования. Для потребителя, безусловно, имеет большое значение и многообразие форм подобных изделий, и цветовая палитра, в которой они могут быт представлены.

Вообще, интересный дизайн – это фирменный показатель такой группы сантехники. Ведь акрил – материал полимерный, поэтому придать ему нестандартную форму довольно легко. Ванна может быть не только классической прямоугольной формы, но и угловой, круглой, овальной… Нужную форму из нагретого листа акрила выдувают в специальных вакуумных камерах. Толщина стенок у таких изделий должна быть от 5-6 мм, не меньше. Большим плюсом этого вида пластика является его способность долго сохранять тепло, поэтому наслаждаться водными процедурами в таком резервуаре можно довольно длительное время.

Акриловые ванны могут представлять собой просто емкость для воды, а могут быть оснащены гидромассажным оборудованием. Вариантом монтажа может быть и отдельно стоящее положение, и встроенное. Изделия, относящиеся к высокому ценовому сегменту, как, например, модель 9443-109A ELIPSA от JACUZZI, могут иметь довольно обширные функциональные возможности. У 9443-109A ELIPSA электронное управление, 6 форсунок для гидромассажа с регулировкой его интенсивности. В комплекте есть смеситель, ручной душ с гибким шлангом, подголовник и антискользящее покрытие дна. Ванна вмещает 230 литров воды при габаритах 210х100х57 см.

Довольно много предложений по этому виду товара у популярного в России бренда APPOLLO. Например, акриловая ванна APPOLLO TS-970 на металлическом каркасе имеет форму четверти круга и предназначена для угловой установки. Габариты изделия — 140х140х52,5 см. Если есть потребность в изделии классической прямоугольной формы, то следует обратить внимание на модели TS-1501Q, TS-1502Q, TS-9012; овальной — TS-1803Q, TS-1703. При желании можно выбрать изделия со съемной фронтальной панелью, например, TS-1701Q или TS-1702Q.

Классические недорогие акриловые ванны выпускает компания BAS. Модели «Нептун» (1700х700 мм), «Ибица» (1500х700 мм), «Кэмерон» (1200х700 мм) имеют армирующее покрытие из экологически чистой полиуретановой пены. Ванна закреплена на каркасе из металлического профиля с регулируемыми ножками. Она может быть жестко зафиксирована на стене с помощью прилагаемого комплекта крепежа.

Каждый из названных производителей сегодня не стоит на месте, каждая новая серия изделий из акрила несет в себе какие-то новшества в дизайне, оснащении, функционале. Потребитель всегда может перед покупкой рассмотреть предлагаемый ассортимент и выбрать подходящую модель на специализированных сайтах Интренет-магазинов.