Что учесть при пуске напольной системы отопления

Одно из важных правил при пуске – в системе не должно быть воздуха внутри и ее обязательно нужно предварительно испытать давлением.

Термостаты устанавливаются на низкую температуру (к примеру, +16 градусов), если в помещении нет других источников тепла. Пока бетонная плита или деревянный пол высушиваются, температура воды, циркулирующей в системе, должна бать не выше +30 градусов.

После полного высыхания (обычно это до трех недель), температура повышается до эксплуатационных норм и это обозначается в проекте.

Наполнение водой петель проводят через резьбовую муфту или соединяющий патрубок, которые присоединяются к коллектору. Если коллектор не подключили к системе, то используют специальный наконечник.

При наполнении водой сначала подключают воду к наконечнику, который будет подавать воду, а выпуск воды будет с помощью возвратного наконечника. На этом этапе вентили системы обязаны быть закрытыми. После этого открывают вентили на петле (и прямой, и обратной), чтобы она наполнилась водой и освободилась от воздуха. Далее вентили первой петли закрывают и открывают вентили второй, повторяя процедуру до того момента, пока вся система не заполнится водой.

Когда вода будет внутри всех труб, нужно открыть все вентили, начиная от коллектора, и заканчивая источником, и пропустить воду до той поры, пока воздух полностью удалится из петель. После этого систему отопления можно назвать готовой к эксплуатации, что означает, что вентили можно открывать, а давление внутри труб повышать до эксплуатационных нормальных значений.

Теперь можно включать циркуляционный насос и начать постепенно повышать температуру воды в системе до нормальных величин.

Важно, что не должно быть резких колебаний температуры, повышать ее нужно медленно.

Во время пуска системы отопления и наполнения ее водой, воздух удаляется с использованием насоса, после чего можно включить Трехходовые краны. Следуя всем этим этапам, можно запустить напольную отопительную систему без каких-либо трудностей.