Умный дом

Стремясь постоянно к безопасной и комфортной жизни, человек всегда старался создать вокруг себя благоприятные условия. Современные технологии и автоматизация в быту уже давно никого не удивляют. Поэтому разработанная система «умный дом», была воспринята человечеством «на ура». Неудивительно, ведь программа создана чтобы упростить и улучшить окружающую обстановку в доме.

Характерные особенности

Компании, специализирующие в данном сегменте, предлагают разные виды программ. Потребители могут выбрать отдельные блоки, либо укомплектованные системы, как для всего пространства, так и для отдельных помещений.

Существует два способа управления системой:

  1. Через кнопку на стационарной панели.
  2. Через средства передачи команд— планшет или телефон.

Весь цикл работы устройства проходит по следующей цепочке:

  • Датчикам, передающих информацию в следующее звено.
  • Центральному контроллеру — «мозгу», где происходит анализ и обработка данных.
  • Приборам и приспособлениям, которые исполняют заданные команды.

Команды могут исходить от человека или без его участия (установленному алгоритму). Во втором варианте аппарат, считывая данные с датчиков, отправляет функцию тому или иному прибору.

Возможности

Система обладает целым комплексом функций, самые популярные из них: регулирование освещения как внутри, так и снаружи, вентиляция, кондиционирование, отопление, услуги по аварийной, пожарной и охранной безопасностям, энергопотребление, работа с жалюзи, шторами, воротами и многое другое.

Благодаря слаженному механизму работы умного дома, проживание человека в таком помещении становится максимально уютным.

Кроме того, система позволяет существенно экономить семейный бюджет. К примеру, автоматически выключается свет при выходе из комнаты, перекрываются клапаны воды при отсутствии человека, фиксируется утечка газа, отслеживаются дефекты проводки, а при возгорании — включается система пожаротушения или вызова экстренных служб.

Также очень удобно контролировать домашних животных. При настройке программы питомцы будут во время накормлены.

Для организации автоматизированной системы, желающим достаточно выбрать подрядчика с квалифицированными мастерами. Таким подрядчиком в Украине может выступить профессиональная компания специалистов MimiSystems, которая специализируется на рынке умных домов более 15-ти лет.

Стандартный набор подходит для любых жилых домов, квартир, дачных комплексов. Недостатком здесь может выступать — невозможность внесения новых функций.

При желании покупатель может заказать индивидуальную разработку проекта с учетом планировки дома и настроек, но придется раскошелиться.

Если владелец дома обладает специальными знаниями и навыками, он может самостоятельно провести монтаж модулей. Однако стоит учитывать, что они должны быть от одного производителя. Иначе не получится собрать комплектующие от разных брендов.

Сам проект был создан более 50 лет назад. Несмотря на это, он непрерывно совершенствуется. Модернизируются не только внутренние интеллектуальные возможности, но и внешние показатели.

Современная программа имеет лаконичный стильный дизайн, сенсорные панели, компактные размеры. Такого рода гаджет не только упростит жизнь хозяину жилья, но и подчеркнет его статус.