Выбираем матрас для малыша

Одним из самых важных событий в каждой семье является появление малыша. Атмосфера в доме меняется, ведь каждый родитель хочет обеспечить ребенка только самым лучшим и окружить его лаской, заботой и любовью. И это не удивительно, ведь новорожденный житель нуждается в постоянном внимании.

Большую часть времени малыш проводит в кроватке или коляске. Детки много спят, поэтому, их спальное место должно быть качественным, ведь позвоночник еще не окреп и ему нужно правильно развиваться. Необходимо обеспечить ему поддержку, купив правильный детский матрас.

детский матрас

Матрас для ребенка по возрасту

Современный ассортимент детских матрасов довольно большой, что ставит в затруднительное положение многих родителей. Как же сделать выбор и не ошибиться? Первое, на что нужно обратить внимание – это возраст. Далеко не все матрасы могут подойти новорождённому:

  • от 0 до 12 месяцев – отличным вариантом станет жесткое изделие на основе кокосового волокна и высотой 5-12 см; этот материал не гниет и не впитывает влагу;
  • от 1 до 4 лет – двусторонний, умеренно-жесткий ортопедический матрас с комбинированным наполнением и повышенной эластичностью; в состав может входить кокосовая койра и латекс;
  • от 4 до 16 лет – жесткие или средней жесткости ортопедические матрасы; это может быть, как безпружинная модель, так и блок из независимых пружин «Pocket Spring».

Помимо возраста, при выборе матраса для ребенка, нужно обращать внимание на его параметры, тип материала, особенности ухода и прочность. Выбирать нужно очень тщательно, так как неправильная модель может, даже, навредить малышу.

детский матрас

Параметры и другие особенности детских матрасов

Одним из важных критериев отбора является размер. Матрас должен точно соответствовать параметрам кроватки. Если он будет меньше, то это приведет к образованию промежутков. Помимо того, что в них будет скапливаться мусор и пыль, то еще и ребенок может засунуть туда ручку или ножку.

Если детский матрас, наоборот, больше, чем кроватка, то он теряет все свои ортопедические свойства. Появляются изгибы, изделие деформируется, что может крайне негативно повлиять на всю опорною систему спящего ребеночка. Нужно максимально точно подобрать параметры.

матрас для ребенка

Матрас для ребенка должен «дышать», то есть пропускать воздух и быть выполненным из экологически чистого и натурального сырья. Кокосовая койра, натуральный латекс, хлопок, лен, войлок, пенополиуретан – считаются самыми оптимальными наполнителями для детских спальных мест.

Кокосовые волокна одобрены педиатрами и отлично подходят для всех детских матрасов. Кокосовый матрас Active Baby с съемным стрейчевым чехлом из бельгийского материала, является ярким примером подобных изделий. Они прочные, надежные и долго служащие.

детский матрас

Не стоит экономить на здоровье ребенка. Лучше купить дорогой, но хороший матрас и обеспечить малышу правильное развитие всего тела, чем потом тратить деньги на походы к разным докторам и лекарства.