Экономическая эффективность

Экономическая эффективность комплексного капитального ремонта выражается в том, что за счет широкой индустриализации его и внедрения прогрессивного группового метода достигнут высокий уровень производительности труда в ремонтно-строительном производстве. Наряду с этим замена изношенных деревянных перекрытий на сборные железобетонные настилы вместо традиционных конструкций по металлическим балкам позволит на расчетный объем ремонта сэкономить не менее 300 тыс. т металлопроката, а также снизить перспективные затраты ресурсов на выборочные ремонты и содержание домов. Комплексный капитальный ремонт с полным основанием можно считать универсальным и наиболее эффективным методом переустройства жилой среды старой застройки.

Наряду с продлением службы домов на длительную перспективу он позволяет успешно решать социальную проблему коренного преобразования условий проживания населения.

При полной замене изношенных перекрытий создаются наиболее реальные возможности организации в габаритах сохраняемых стен оптимальной планировки и структуры новых квартир. Исполкомом Ленсовета установлены временные нормативы и с 1 января 1979 г. проектами капитального ремонта домов предусматривается создание квартир для односемейного заселения, соответствующих демографическому составу населения центра города: 1-комнатных — 20%, 2-комнатных — 45%, 3-комнатных — 30% и 4-ком-натных -5%; средняя общая площадь их составляет 60 м2, в том числе жилая — 36 м2. Они полностью отвечают не только современным требованиям, но и требованиям на длительную перспективу, так как квартиры пригодны для вариантного использования за счет регулирования системы заселения или путем их объединения при минимальных затратах.

Добавить комментарий