Горизонтальные нагрузки

Горизонтальные нагрузки воспринимает монолитное ядро жесткости. Высота здания до 30 этажей.

Применение этого типа зданий позволяет снизить стоимость жилого дома на 10-20% по сравнению со сборным (проектируемый 30-этажный дом в Северном Чертанове, Москва). Высотное строительство.

Дома повышенной этажности строят преимущественно каркасными. При этом используют три схемы: рамную, связевую и рамно-связевую.

В рамной схеме вертикальные и горизонтальные нагрузки рассчитаны па поперечные или продольные рамы каркаса. В связевой схеме рамы каркаса рассчитаны только на вертикальные нагрузки, а вся ветровая горизонтальная нагрузка рассчитана на систему продольных и поперечных диафрагм жесткости, связанных с примыкающими к ним колоннами.

При рамно-связевой схеме горизонтальные нагрузки от ветра должны восприниматься связевой системой диафрагм жесткости и рамами каркаса.

Степень участия каждого компонента определяется соотношением жесткостей: связевой системой диафрагм и рамами, состоящими из ригелей и колонн. Каждая из указанных конструктивных схем имеет положительные и отрицательные стороны.

Преимуществами рамной схемы каркасных зданий являются: четкая работа конструкций; равномерность деформации рам в общей системе каркаса, особенно в тех случаях, когда все рамы имеют примерно одинаковую жесткость; возможность перераспределения усилий при перенапряжении отдельных элементов каркаса; возможность более свободной планировки зданий и др. К недостаткам рамной схемы относятся: сложность конструктивных решений узловых соединений сборных элементов для обеспечения необходимой жесткости каркаса; больший (на 2030%) расход стали по сравнению со связевой схемой; громоздкость поперечных сечений элементов конструкций (ригелей и их узлов) и т. д.

Добавить комментарий