Выбор профнастила для строительства забора

Современный профнастил — это качественный и долговечный строительный материал. Он удобен в монтаже и транспортировке, у него привлекательный внешний вид. Если вы решили строить забор из профнастила, стоит ознакомиться с его видами и понять, какой из них подойдет лучше.

Профнастил делится на несколько видов в зависимости от своей формы. Он может быть несущий, стеновой и универсальный. Есть несколько критериев его выбора.

Условия эксплуатации

Выбор профнастила зависит от условий его эксплуатации. Лучше всего выбирать профиль с высокой гофрой средней толщины. Стоит выбрать более прочные листы только в том случае, если вы живете в регионе с сильными ветрами. Кстати, в этом случае для кровельного покрытия идеально подойдет привлекательная внешне и надежная металлочерепица.

Стеновой профлист идеально подходит для забора. Он прочный и надежный, но при этом выглядит привлекательно. У него очень хорошие звукоизоляционные характеристики, поэтому он прекрасно подходит для ограждения частной территории.

Долговечность

Что касается материалов, из которых он изготовлен, лучше выбирать профлист с полимерным покрытием. Такая краска будет защищать металл от коррозии и механических воздействий, придавать забору привлекательный внешний вид.

В зависимости от региона, в котором вы живете, нужно выбирать полимерное покрытие с особыми свойствами. Например, жителям морских регионов лучше выбирать краску, устойчивую к лучам ультрафиолета и соленой морской воде.

Конечно, такие профлисты будут стоить дороже, зато они прослужат намного дольше и не утратят своего привлекательного внешнего вида.

Внешний вид

Сегодня вы можете выбрать профлист, не просто покрашенный в определенный цвет, а с нанесенным на него особым рисунком. Теперь можно заказать профнастил, внешне имитирующий деревянный штакетник, кирпич и другие строительные материалы. Как и панельные заборы, это идеальное решение для тех, кто не хочет нарушать общую стилистику участка, если дом построен из брусьев или кирпича.

Выбирая ограждение для своего участка, отдавайте предпочтение надежным и привлекательным материалам, которые будут долго радовать глаз.