Виды отвёрток

Отвёртка — необходимый инструмент в любом ремонтном и строительном хозяйстве, без неё не получится разобрать или собрать технику, гаджеты, мебель. Чем больше объект над которым работают, тем больше в нём крепёжных элементов, и тем больше работы необходимо совершить отвёрткой или другим инструментом. Поэтому чтобы сократить время работы появились несколько типов отвёрток.

Принцип работы реверсивной отвёртки

Внутри реверсивной отвёртки находится механизм поворота, состоящий из:

  • храпового механизма — зубчатой вращающейся шестерёнки;
  • переключателя поворота отвёртки — находится на рукояти;
  • металлического стерженя, поворачиваемого храповым механизмом.

При повороте отвёртки в нужную сторону, определяемом переключателем, храповой механизм захватывает стержень, не давая ему провернуться, начинается закручивание, например, шурупа. При повороте в обратном направлении, храповой механизм не захватывает шестерёнку, и проворачивается без закручивания. От модели зависит надёжность механизма и лёгкость в прокручивании.

Виды реверсивных отвёрток

Кроме стандартных ударных и реверсивных отвёрток, есть некоторые разновидности для удобства пользования:

Поворотная реверсивная — стержень для закручивания находится на шарнире, который поворачивается под нужным углом, чтобы подойти к любому труднодоступному месту. Больше видов реверсивных отвёрток на сайте https://dok.ua/catalog/otvertki

Рычажная реверсивная — по механизму похожа на поворотную, но в отличие от поворотной, рычажная изменяет угол до 90 градусов относительно рукояти, помогая увеличить крутящий момент, или пролезть в угол шкафа, чтобы закрутить шуруп.

Револьверная реверсивная — в прошлом десятилетии появившаяся на рынке отвертка с револьверным механизмом для смены вида бит. Внутри рукоятки находится барабан с вставленными битами, он служит для быстрой замены насадки. Механизм поворота один и тот же — храповой.

Как выбрать лучшую

Из представленного множества отвёрток на рынке, выбирать приходится очень трудно. При выборе необходимо рассмотреть:

  • Плавность поворота храпового механизма — это определяет время работы механизма.
  • Геометрию рукояти — она должна хорошо держаться, рукоятка с прямыми углами имеет гораздо больший крутящий момент.
  • Длину стержня — стержень отвёртки должен быть длинный, чтобы в нужный момент достать до труднодоступных мест.
  • Виды бит — компания-производитель кладет в комплект к отвёрткам набор бит, это полезно, так как размер насадки сделан ими.
  • Марку компании — если марка компании очень известная, то качество гарантируется на восемьдесять процентов.