Кухни черно-белого цвета

Черно-белая кухня — это выбор смелых людей, любящих эксперименты и желающих окружить себя роскошью, пусть даже за небольшие деньги. Ведь интерьер, оформленный в этой гамме, выглядит одновременно и строго, и стильно, и, вместе с тем, богато. Однако далеко не каждый дизайнер сможет создать сбалансированный и уютный интерьер, используя только эти два цвета. Но при должной степени вдохновения и зная несколько простых секретов, удастся воплотить беспроигрышный, свежий и грандиозный проект. Мы поделимся с вами нашими знаниями и поможем создать уютное и лаконичное пространство, которое будет оставаться стильным, свежим и актуальным на протяжении многих лет.
3 кита идеального интерьера
1. Баланс. Даже опытный дизайнер вряд ли сможет создать гармоничное пространство, в котором оба цвета используются в равных долях. В этом случае важно определиться, какой тон — светлый или темный — будет доминирующим.

СОВЕТ: При оформлении дизайна интерьера черно-белой кухни, визуально разделите пространство на полосы. Например, темный пол, фартук и светильники, и светлые фасады тумб и навесных шкафов.

2. Яркие акценты. Попробуйте оживить черно-белую кухню такими цветами, как зеленый, красный, желтый, бирюзовый и бежевый. Это могут быть аксессуары, посуда, светильник, растения и другие небольшие предметы.

3. Свет. Мы советуем оформлять в этой гамме только помещения с естественным освещением. Если оно кажется недостаточным, увеличьте окна или избавьтесь от штор, заменив их, например, на тюль или жалюзи. Также мы рекомендуем использовать крупные потолочные светильники, локальную подсветку гарнитура и софиты в столовой зоне.
Пара слов о стилях
Дизайн интерьера черно-белой кухни может быть выполнен в таких направлениях, как арт-деко, контемпорари, хай-тек, ретро, минимализм, индастриал и даже классика и скандинавский стиль. Каждый из этих случаев требует особого подхода к выбору цветовых сочетаний, текстур, фактур и материалов. Ведь только так можно создать светлый и стильный интерьер, в котором будет приятно находиться.
Отдельное внимание следует уделить подбору посуды. Как это ни странно, но она служит завершающим аккордом в деле формирования полноценного интерьера. Уделить внимание важно не только стилю, но и цвету. Так, для черно-белой кухни наилучшим вариантом является белоснежный фарфор.
В следующем разделе мы рассмотрим наиболее выигрышные варианты комбинаций. Руководствуясь нашей подборкой, вы сможете без труда подобрать оптимальную мебель и материалы для оформления помещения в любом стиле.
Выбираем оптимальную комбинацию
1. Классика. Для оформления черно-белой кухни в этом решении выберите гарнитур или полностью светлый, или полностью темный. Стены и потолок должны быть однотонными, в идеале, контрастными с мебелью. А на пол вы можете положить плитку в виде шахматной доски.
2. Ретро. Как можно видеть на фото-примеров идей дизайнеров, можно создать черно-белую кухню в духе старых кинолент. Дополните интерьер декором, сделайте пару ярких акцентов, и необычный интерьер готов.
3. Модерн. Этот стиль любит строгость и сочетание разных материалов. В оформлении интерьера не бойтесь использовать стекло и металл. Это может быть посуда, декор и мебель.
4. Хай-тек и другие современные направления. Попробуйте контрастные сочетания, например: пол в виде шахматной доски, фартук «кабанчик» и стена с принтом «зебра».
5. Скандинавский стиль. В такой черно-белой кухне преобладает светлый цвет, а темный проявляется в декоре и мебели. Также скандинавский стиль приветствует применение дерева.
Выбираем мебель
Еще пару десятков лет назад особого выбора у покупателей не было. Сегодня же можно заказать уникальные гарнитуры и, как следствие, появился новый извечный вопрос:

Какие фасады выбрать? Матовые или глянцевые?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует определить плюсы и минусы каждого варианта. Как темные, так и светлые глянцевые фасады, при их внешнем блеске, достаточно маркие и требуют постоянного ухода. Такая мебель вряд ли подойдет для оформления черно-белой кухни в доме, где есть дети. Однако если вы педантичны и готовы терпеть неудобства в виде ежедневной уборки в пользу стиля, выбирайте этот вариант.
Матовые фасады более практичны и неприхотливы в уходе. Они долгое время не загрязняются и сохраняют свою свежесть. Но при возникновении необходимости в уборке, для их очистки следует применять специальные средства, предназначенные именно для ухода за матовой поверхностью.

Подведем итоги
Черно-белая кухня — отличное решение для смелых и современных людей. Эти цвета идеально сочетаются как друг с другом, так и с прочими оттенками палитры и отлично смотрятся как в классическом, так и в современном интерьере.
Важной составляющей идеального оформления помещения является освещение. При разработке проекта, предусмотрите разные светильники в различных зонах, что позволит вам преобразить монохромное пространство.