Арочные межкомнатные двери

Двери межкомнатные в Харькове выполняют определенные функции. Эллипсоидная форма проема придает интерьеру элегантный и возвышенный вид. Такие конструкции зрительно увеличивают высоту потолков.

В основном магазины предлагают покупателям стандартные решения, то есть двери обычной прямоугольной формы. Поэтому, если вы четко надумали установить у себя в доме арочные двери, то лучше обратиться в фирмы, которые занимаются изготовлением на заказ.

Преимущества и недостатки

Конструкции арочного типа визуально делают комнату просторней, одновременно объединяя его с другими помещениями за счет увеличения проема. Даже кажется, что эти двери сочетают в себе противоположные функции: объединение и разделение пространства. Это придает дому ощущение простора и функциональности.

Среди недостатков подобных дверей выделяют дороговизну и сложность производства и установки. Но, заказывая и приобретая арочную межкомнатную дверь, вы вовлекаетесь в процесс творчества и необъятной фантазии, плод которой будет радовать вас долгие годы.

Разновидности

Арочные двери можно разделить на конструкции, имеющие стрельчатую и круглую форму. А круглый контур может быть разной формы и стиля:

– Классический (дуга имеет форму радиуса правильной формы);
– Эллипсоидный (дуга повторяет форму эллипсоида);
– Современный (очертания дуги выше классического);
– Романтический (прямая дуга из центра переходит в округлости на периферии).

Материал для изготовления

Материалы, являющиеся сырьем для изготовления дверей, разнообразны. Это повышает ассортимент, а, следовательно, и неповторимый стиль каждого интерьера. Самыми популярными материалами являются сосна, бук и дуб. Дерево приносит в дом ощущение стабильности, свежести и близости к природе. Для любителей современных материалов можно посоветовать выбрать двери из алюминиевого профиля и пластика.

Элементы декора

Сама конструкция арочной межкомнатной двери является интересным элементом в интерьере. А разнообразие материалов и декоративных деталей придает уникальность каждой двери. Чаще арочные двери оформляют художественной резьбой, витражами, мозаикой, тонировкой стекол и другими способами.

Большим простором для творчества выступает форма самой арки. Она может быть самых различных форм. Важно помнить одно: все элементы декора должны соответствовать общему решению в интерьере. То есть определенный стиль должен прослеживаться во всем – от мебели, обоев и ковров до самых мелких деталей. В настоящее время используют огромное количество приемов оформления арок, это увеличивает декоративность арочных межкомнатных дверей.

Межкомнатные двери арочного типа при грамотном подборе и оформлении могут стать достойным элементом вашего интерьера. Благодаря способности зрительно поднимать потолки, они увеличивают пространство помещения. А большое разнообразие элементов декора сделает интерьер уникальным, привлекательным и оригинальным.