Тонкости заказа антресольного этажа и лестницы к нему

Смета – основной и самый важный документ для собственника помещения или здания, где планируется выстроить антресоль в качестве дополнительного этажа. Цена работ всегда варьируется по регионам, находится в зависимости от сложности работ, от имеющегося ценового диапазона как на рынке строительных материалов, так и на рынке работ.

В смете должны быть заложены:

  • стоимость используемых материалов;
  • работа как на подготовительном этапе (например, при осуществлении проектирования), так и на этапе возведения такого этажа (работа самих строителей);
  • стоимость вентиляционного оборудования и работ по его обустройству;
  • другие вопросы, которые следует учесть (например, стоимость мебели и освещения).

Как правило, к итоговой цифре, полученной в смете, нужно добавлять не менее двадцати, а лучше тридцать процентов от этого значения, которые могут быть израсходованы на дополнительные нужды.

О подготовке документов

Обустройство антресольного этажа, как и другие изменения внутренней архитектуры жилого помещения, обязательно должно найти отражение в документах на такое помещение. Осуществить это возможно только через БТИ.

При согласовании антресольного этажа необходимо помнить о следующих требованиях:

  • высота этажа не может быть выше 1,8 м, чтобы не считаться полноценным этажом;
  • площадь антресоли не может быть более 40 процентов площади жилого помещения (в противном случае это также будет самостоятельный этаж).

Перед тем, как будет начата работа по строительству антеросольного этажа, нужно будет убедиться в технически достаточном состоянии несущих конструкций и перекрытий. Это возможно по заключению о техническом состоянии жилого помещения.

В противном случае нарушение требований строительных правил и норм действующего законодательства может привести к неприятным последствиям для владельца жилого помещения.

О внутренней обстановке

Лучшим решением для антресоли как для этажа в помещении будет отказ от крупногабаритных вещей, которые могут существенно увеличить вес всей конструкции, а также стать причиной загромождения проходов. Кровать в данном случае лучше использовать не в классическом понимании, а в виде откидного механизма или обойтись футоном (то есть кровать выполняется в виде деревянной рамы, на которой располагается матрас с увеличенной высотой).

От шкафов лучше отказаться, отдав предпочтение вешалкам, полкам или облегченным тумбам. То же касается и стола – если в нем есть необходимость, то лучше использовать подвесной вариант.

Если антресоль оказалась оборудована окном, то его подоконник может быть использован в качестве рабочего стола, поверхности, на которой расположатся какие-то мелкие вещи, либо разместить с использованием дизайнерских решений диван.

О тонкостях

Отделка с последующей расстановкой мебели – это завершающий этап, которому должно быть уделено существенное внимание.

Расстановка предметов мебели и разных приятных мелочей должна быть выполнена таким образом, чтобы пользоваться антресолью было предельно удобно и комфортно. Лучше всего, если отделка будет являться единым целым с общим интерьером помещения.

Возведение антресоли, стоимость работ по строительству, а также проектировочные решения могут различаться в соответствии с разными факторами, влияющими на стройку. Поэтому тем более не стоит браться за самостоятельное возведение антресоли, даже если планируется возведение небольшой комнаты. Иначе можно потратить время просто так, а помещение окажется непригодным для жизни.

Лучше в этом случае обращаться к профессионалам, у которых есть достаточный опыт для этого.