Дизайн маленькой комнаты

Создать ощущение уюта и гармонии можно в квартире любого размера, если соблюсти определённые условия. Достоинством маленького помещения является отсутствие необходимости тратить много времени и большие денежные средства.
Оформляя небольшую комнату, придерживаются правил:
1. Выбирают компактную мебель.
2. Количество аксессуаров должно быть минимальным.
3. Для оформления используют светлые тона и плавный переход цвета.
Тёплые тона (красный, коричневый, сиреневый) бледных оттенков визуально сделают маленькую комнату больше. Таким же эффектом обладают холодные голубой и салатовый тона. Но использовать желательно не больше двух разных оттенков, чтобы не перегрузить пространство. Под цвет потолка и стен подбирают мебель. В центре комнаты можно положить овальный или круглый ковёр, а мебель расставляют вдоль стен. Для рационального использования пространства устраивают места для хранения вещей под диваном, столом, кроватью. Выбирают настенные полки вместо тумбочек.
К освещению также относятся внимательно. Света должно быть много, потому кроме люстры Brille вешают на стены светильники бра.
Увеличить пространство помогают и зеркала. Их вешают напротив окна вертикально. Если есть возможность сделать одну стену полностью зеркальной, визуально комната станет в 2 раза больше.
Украшений и аксессуаров должно быть как можно меньше. Они перегружают помещение, создавая видимость тесноты. Украсить комнату помогут картины, вазочки и небольшие статуэтки.
Важная задача — правильно выбрать обои и уличные светильники. Мелкий рисунок расширяет пространство, от обоев с крупным узором отказываются. Но в идеале нужны однотонные покрытия стен. В комнате с низким потолком нужны обои с вертикальным рисунком, для расширения стен подойдут горизонтальные полоски. Если выбрать два вида обоев в одной цветовой гамме, это будет смотреться очень красиво. Обычно стену делят пополам горизонтальной линией и клеят наверху светлые, а внизу – тёмные обои.
В последнюю очередь выбирают шторы. В маленькой комнате на окна вешают лёгкие ткани светлых полупрозрачных тонов. Тяжёлые длинные шторы неуместны. Закрытая полностью стена смотрится перегруженной. Хорошо вписываются в интерьер жалюзи и римские шторы.
Дизайн комнаты продумывают до начала ремонта. Только изучив советы и рекомендации специалистов, приступают к покупке стройматериалов, мебели и аксессуаров. Хороший вкус и фантазия, применяемая в меру, помогут создать идеальный интерьер и превратить мечту в жизнь.