Надувной бассейн – почему он так популярен

В летнюю жару вода особенно привлекает человека – каждый стремится оказаться к ней поближе, чтобы получить возможность освежиться. Но что делать в том случае, если поблизости нет речки или озера? Разумеется, можно соорудить и обычный кафельно-бетонный бассейн подробнее на сайте https://aqualend.com.ua/g53514568-sbornye-statsionarnye-bassejny.

Но стоит только подумать, в какую сумму это обойдется, к тому же потребуется специальный уход, а плюс ко всему этому – немалая площадь, и сразу становится понятно, почему представители среднего класса выбирают именно надувные бассейны.

Если вы хотите установить бассейн на даче, то вам потребуется всего лишь около пяти квадратных метров – он занимает именно столько места. Кроме того, надувные бассейны легко разбираются и быстро устанавливаются, не требуют особой подготовки грунта и не портят ландшафт.

К тому же и цена доступна людям с низким достатком – бассейн в 5 квадратных метров обойдется приблизительно в 300 долларов, а вот на установку стандартного бассейна потребуется в десятки раз больше денег. Также надувные бассейны весят немного, а в собранном состоянии их можно хранить даже в квартире.

Благодаря специальным технологиям надувные бассейны отличаются особой прочностью – два наружных слоя из ПВХ, устойчивого к истиранию, растяжению, ударам и солнечному свету, плюс к этому – внутренний слой из полиэстера для укрепления стенок.

Прежде чем купить бассейн, следует определиться, для какой цели он вам нужен. Хотите ли вы отдыхать в нем в одиночестве или большой компанией, или покупаете бассейн для детей? Все это очень важно. Детям можно купить компактный бассейн, а для всей семьи потребуется бассейн-гигант с глубиной более метра.

Если бассейн небольшой, то его вполне можно будет наполнить из ведра или шланга, а опустошить при помощи переворачивания. А вот для бассейна большего размера понадобится еще и купить водяной насос.

Если вы покупаете бассейн для детей, выберите яркий, в форме морских обитателей, с рисунками пальм, рыбок – это доставит им огромную радость.

На что обратить внимание при покупке надувного бассейна

Надувной пол

Это позволит вам поставить бассейн на любую поверхность – ведь возможность подобрать поверхность без выбоин и камешков далеко не всегда существует. Обычный же пол не позволит скрыть все неровности.

Широкие бортики надувного бассейна

Они созданы для большего комфорта – малыши смогут на них сидеть, да и взрослые смогут на них облокотиться, когда наблюдают за детьми.

Фильтры и насосы

Разумеется, можно налить в бассейн воду шлангами и ведрами, но если бассейн слишком большой, лучше воспользоваться насосом. Фильтр же понадобится для того, чтобы вода была чистой и отфильтрованной.

Аксессуары для надувного бассейна

К примеру, тент для укрытия избавит вас от попадания в воду сухих веток, листьев, мошек. Сачок пригодится для того, чтобы выловить из воды мусор.

Лестница

Если глубина бассейна более метра, лестница обязательно потребуется, ведь в такой бассейн очень тяжело залезть и выбраться обратно. Особенно тяжело это сделать будет детям и пожилым людям.

Достоинства и недостатки надувных бассейнов

Но надувные бассейны обладают еще и недостатками. Основной недостаток – это недолговечность. При правильной эксплуатации надувной бассейн может прослужить около пяти лет, тогда как стационарный– полвека, не менее. Кроме того, надувные бассейны не столь устойчивы.

Но намного больше преимуществ, среди которых: возможность перенести бассейн на другую часть участка, отсутствие необходимости специально подготавливать грунт, компактные размеры (что позволяет сэкономить место на участке), удобство в хранении и транспортировке.

Надувные бассейны – это отличное решение для владельцев небольших участков и дач. Собрать такой бассейн под силу даже женщине, а дети получат массу удовольствия!