Как выбрать матрас?

Покупка матраса который можно приобрести на сайте https://matras-sklad.com.ua/matrasy-na-divan/ — дело куда более серьезное, чем может показаться на первый взгляд. Правильно подобранный матрас может улучшить ваш сон и даже избавить от проблем со спиной и болей в мышцах. А неправильный наоборот ухудшит ваше состояние. Но перед тем, как приступить к выбору матраса, стоит получше разобраться как и по каким критериям его оценивать.

Типы конструкции матраса

Матрасы бывают разных видов и с разными наполнителями. Эти факторы являются основными для определения качества изделия. Существуют два основные типы конструкции матраса: с пружинами и без.
Пружинные матрасы могут иметь зависимые или независимые пружины. Зависимые пружины перекрещены между собою, а независимые находятся каждая отдельно в тканевом чехле. Второй вариант пружинного матраса считается более удобным, благодаря возможности лучше подстраиваться под форму тела.
В беспружинных матрасах вместо пружин используются наполнители из разных материалов. В большинстве случаев для их изготовления используют натуральный латекс либо кокосовое волокно.

Виды наполнителей

Второй важный фактор — это наполнитель из которого сделан матрас. Они обладают разными свойствами, а соответственно имеют как свои преимущества, так и недостатки. Вот несколько примеров самых популярных наполнителей:
Кокосовая койра. Этот наполнитель часто используется в жестких матрасах. Он обладает достаточной прочностью и эластичностью, а также имеет бактерицидные свойства. Кроме того, кокосовая койра является гипоаллергенной.
Полиуретан. Данный материал также гипоаллергенный и имеет хорошую прочность и эластичность. Но из минусов стоит отметить его меньшую долговечность, сравнительно с другими материалами.
Латекс. Он делается из природных материалов, обладает отличной упругостью и является гипоаллергенным. Стоит также отметить его способность давать хорошую поддержку позвоночнику.
Memory Foam. Это материал наподобие пены, в основе которого лежит полиуретан. Он отличается способностью принимать точные очертания тела спящего, уменьшая давление на тело и улучшая циркуляцию крови.
Memory Latex. Данный наполнитель также обладает свойством принимать точное очертание тела. Но в отличие от Memory Foam, является более натуральным и гипоаллергенным.
Сизаль. Очень прочный материал, обладающий антисептическими свойствами и способностью выдерживать интенсивные нагрузки. Достаточно воздухопроницаемый и хорошо испаряет влагу.

Ортопедические матрасы

Главная задача ортопедических матрасов — это обеспечить хорошей поддержкой позвоночник человека. Часто такие матрасы сделаны из материалов, которые точно повторяют очертания тела и равномерно распределяют давление, чтобы предотвратить онемение конечностей и боли в спине. Для людей с проблемным позвоночником и суставами ортопедический матрас можно считать необходимым. А здоровым людям подобный матрас послужит профилактикой проблем со спиной.

Матрасы двусторонние и односторонние

Односторонние модели матрасов являются более распространенными, но и двусторонние варианты также представлены в достаточно хорошем ассортименте. Для двусторонних матрасов характерны некоторые различия между сторонами изделия. Так, одна сторона может быть предназначена для более холодных времен года и иметь материалы, которые способствуют удерживания тепла. А другая, “летняя” сторона, будет покрыта материалом, который обеспечит хорошую проветриваемость.

Другие параметры

При выборе матраса также стоит обратить внимание на такие параметры, как ваш роствес и возраст. Говоря о росте, важно чтобы матрас не оказался слишком коротким для спящего. Идеальной считается длина, которая как минимум на 20 см больше вашего роста. Подходящая жесткость матраса зависит от веса. Чем человек полнее, тем жоще должен быть матрас.
Детям и подросткам следует выбирать жесткие беспружинные матрасы. Для совсем маленьких детей стоит обратить внимание на модели с хорошей гигроскопичностью. Неплохим вариантом в таком случае будет матрас из кокосового волокна толщиной около 4-6 сантиметров. А вот людям пожилого возраста не рекомендовано покупать слишком жесткие матрасы, так как это может привести к проблемам с позвоночником.


Это были основные критерии, которые стоит учитывать при выборе матраса. Помня о них, вы сможете подобрать качественный и удобный лично для вас матрас, который прослужит долгие годы.