Какую печь выбрать для отопления современного загородного дома

Даже при наличии возможности обустройства автономного отопления или подключения к централизованной сети, многие владельцы загородных домов отдают предпочтение печкам. Последние воссоздают уникальную атмосферу, дарят уют и тепло длинными зимними вечерами. Некоторые модели успешно заменяют варочную технику и бойлер.

Кирпичная печь – традиционный выбор

Классические печи из кирпича остаются наиболее востребованными. Единственным, что способно остановить владельца дома в выборе данного решения, является сложность реализации проекта. Каменную топку стоит проектировать еще на этапе строительства коттеджа, продумав ее расположение, форму, габариты, функции.

Если печь будет массивной, придется дополнительно сооружать под нее фундамент. Для кладки подойдет жаростойкий кирпич. Понадобятся металлические элементы в виде топливной камеры, дверец и т. д.

Чугунные и стальные печи

Оба варианта имеют схожую конструкцию, отличаются компактностью и простотой монтажа. Для них не требуется массивный фундамент. Стальные модели легче, но больше подвержены коррозии, не способны долго сохранять тепло. Чугунные печи достаточно быстро нагреваются, отлично противостоят деформациям, долго остывают, отдавая тепловую энергию в помещение.

Важным преимуществом печек из чугуна выступает высокий КПД. Он достигает порядка 85%. Это дает возможность экономить на топливе. Срок службы данных конструкций варьируется от 15 лет до полувека. Современные модификации оснащаются жаростойкими стеклянными дверцами. В них часто реализуются опции самоочистки, что в разы упрощает уход.

Существует множество решений по форме, габаритам, месту размещения. Выпускаются печи разные по функционалу – отопительные, отопительно-варочные, каминные. Для обогрева рекомендуются два первых варианта. Есть буржуйки, предназначенные для отопления одной комнаты и печки с водяным контуром длительного горения. Последний тип одновременно обогревает весь дом и открывает доступ к горячей воде.

Отопительно-варочные печи устанавливаются на кухне. Они могут оснащаться конфорками и/или духовым шкафом. Модели можно рекомендовать для негазифицированных домов, где существуют проблемы с подачей электричества.

Чугунные камины могут выступать только дополнительным источником тепла. Их главное преимущество заключается в высокой декоративности. Выпускаются они в нескольких вариантах – пристенные, угловые, прямоугольные, цилиндрические, трапециевидные, со стеклянными дверцами и без.

Выбор печи для обогрева дома зависит от трех основных факторов – бюджета, наличия свободного места, а в частности от его площади и набора предпочтительных функций. Рекомендуем обратить внимание на печи от Хорватского литейного завода Plamen.