Как выбрать ламинат и в чем его преимущества

Ламинат – недорогое и надежное напольное покрытие

Существует огромное количество напольных покрытий. Еще со времен Советского Союза все привыкли к линолеуму. Он долго служит и является вполне доступным вариантом. Однако рано или поздно его придется заменить новым покрытием. Кроме того, прекрасно смотрится паркет, однако это дорогостоящее удовольствие. Сейчас этот материал стал более доступным для широких масс, однако самые дешевые экземпляры изготавливают непонятно из чего.

В качестве напольного покрытия используют еще керамическую плитку. Чрезвычайно популярны изделия от французских, итальянских, испанских производителей. Однако они занимаются выпуском элитной продукции, так что стоимость у нее чрезвычайно высокая. У некоторых производителей цена за штуку доходит для нескольких тысяч. Причем такую плитку сложно отличить от отечественной.

Преимущества использования ламината

Среди всех вариантов напольного покрытия одним из самых удобных, выгодных и в целом приемлемых является ламинат. Это надежный и недорогой материал, который получают из прессованной стружки. Необычное покрытие имеет такую же сырьевую основу, что и древесноволоконные полотна.

Главные преимущества этого необычного материала следующие:

  • удобство. Ламинат с легкостью выравнивает пол без дополнительных приспособлений, а это чрезвычайно облегчает процесс установки напольного покрытия;

  • презентабельный внешний вид. Ламинат обладает способностью визуально имитировать дерево, причем совершенно любое, так что смотрится изысканно и дорого;

  • отсутствие дополнительного обслуживания. В сравнение с паркетом работы будет гораздо меньше. Если паркет требуется циклевать раз в 5 лет, то ламинату это совершенно не требуется.

Можно приобрести ламинат любой расцветки. Кстати стоит отметить, что ламинат абсолютно любого класса имеет дополнительную водонепроницаемую пленку. Она совсем не пропусти воду.

Как определить класс ламината

В целом, ламинат имеет защитную прослойку, декоративное покрытие, основу (сердцевину), а также стабилизирующий нижний слой. Весь ламинат условно разделяют на 2 большие категории – бытовой и коммерческий. Они отличаются применяемыми компонентами, эксплуатационными и техническими параметрами, и особенно это касается прочности изделий.

Определить класс ламината можно по маркировке. Она состоит из 2 цифр. Первая указывает на тип помещения, в которой можно делать такой пол. К примеру, цифра 2 означает, что ламинат предназначается для жилых помещений, 3 – для коммерческих (рестораны, магазины, офисы). Вторая цифра указывает на степень устойчивости к износу. Она может быть от 1 до 4, то есть низкой, средней, высокой и чрезвычайно высокой.

Бытовые классы, то есть ламинаты класса 21 – 23 сейчас встречаются все реже, так как по техническим параметрам они сильно уступают коммерческим, но стоимость у них практически такая же. А вот ламинат класса от 31 до 34 сейчас используют не только в коммерческих, но и в жилых помещениях.

Купить качественный ламинат можно в магазине https://parquetindustry.com.ua