Как создать уютный уголок для чтения: 8 идей

В современном мире легко обойтись без бумажных книг — любое произведение можно быстренько закачать в какой-нибудь гаджет и то, что раньше умещалось в огромной библиотеке, теперь хранится в небольшом планшете. Но вот уголки для чтения по-прежнему незаменимы и очень приятно, когда в доме есть такое место, где без лишней суеты можно взять любимую книгу и почитать ее с настоящим комфортом. Однако, чтобы такое место было действительно удобным, при его организации нужно учесть ряд факторов:

  • По возможности располагайте место для чтения ближе к окнам или балконам, чтобы извлекать пользу из дневного света;
  • Обеспечьте удобное место для сидения. Неважно, какую мебель вы выберете, у нее обязательно должна быть мягкая обивка и поддержка спины. В противном случае вы не сможете долго читать и это процесс из приятного времяпровождения рискует превратиться в проблемы с позвоночником;
  • Для удобства рекомендуется предусмотреть небольшой кофейный столик, куда можно положить гаджеты, книги, тарелку с закусками или чашечку чая;
  • Подставка для ног может стать решающим фактором получения настоящего комфорта. Это может быть как специальное дополнение к креслу от производителя, так и обычный пуф.
  • Правильная высота для чтения ниже, чем мы представляем. Светильник должен располагаться на уровне глаз, чтобы освещать страницу, а не вашу голову.

А теперь от общих советов перейдем непосредственно к идеям размещения такого рода уголков для отдыха и чтения:

Вдоль окна

Удобная скамейка у окна прекрасно подойдет для дневного чтения, ведь хорошее естественное освещение не напрягает глаза и позволяет сосредоточиться на смысле. К тому же, в любой момент вы можете сделать паузу и насладиться видом из окна.

Но не стоит забывать и о комфорте. Так как на пустой скамье долго не усидишь, то стоит позаботиться о нескольких подушках, пледе и даже матрасе. А чтобы далеко не ходить за источником мудрости, прямо там можно оборудовать книжные полки в виде стеллажей или большой ниши на всю высоту стены. Постарайтесь гармонично вписать конструкцию в существующий интерьер, иначе она рискует стать отвлекающим надоедливым пятном.

В шкафу

А как вам такой встроенный уголок для чтения в шкафу? Довольно нестандартное решение, но смотрится очень целостно и гармонично, особенно если использовать такую же обивку, как и на остальной мебели в комнате. Но стоит быть осторожным, так как переделать подобное решение довольно затратное удовольствие.

В углу

Место для чтения не требует большого количество пространства, а значит, идеальным решением для него может стать пустой угол вашей спальни или гостиной, особенно если этот угол рядом с окном! Важно, чтобы там можно было уединиться в поисках спокойствия и ничто не отвлекало от процесса. Поэтому, если ваша гостиная является центром активности всего дома, где большая проходимость или играют дети, то очевидно лучшим вариантом будет оборудовать место в спальне.

В невесомости

Подвесными креслами уже никого не увидишь, но все же мало кто знает насколько они удобны для чтения. Окутав в свои мягкие объятия, эти уютные кресла позволят вам читать часы напролет. Их конструкция подсознательно действует на человека как защитный кокон, в котором можно спрятаться от окружающего мира и полностью погрузиться в интересующее дело. А отложив книгу в сторону, здесь можно даже вздремнуть и набраться сил для новых свершений.

Конструкции, монтируемые непосредственно к потолку, смотрятся более стильно и современно, но не всегда техническая сторона вопроса позволяет осуществить такой монтаж. Поэтому всегда есть различные варианты кресел на стойках, которые хоть и выглядят громоздко, но имеют одно неоспоримое преимущество – мобильность.

На мансарде

Если у вас есть мансарда, то вовсе не важно какого она размера, по атмосферности это чуть ли не лучшее место для чтения книг. Необычная форма комнаты настраивает на расслабление и придает помещению некий сказочный шарм – идеальный настрой для книжных приключений.

Просторная мансарда даст свободный полет вашей фантазии, позволит поставить несколько стеллажей и пару удобных кресел у окна. Ну в маленькой комнате можно обойтись парой небольших книжных полок и скамьей (возможно, вместо подоконника), зато небольшое пространство создаст очень камерную и уютную атмосферу.

В отдельном помещении

Очень хорошая идея, когда нет ничего лишнего и ничто не отвлекает от чтения. Понятное дело, что немногие могут позволить себе такую роскошь, но, если в доме есть маленькая комнатка с назначением которой вы не можете определиться, сделайте мини-библиотеку и не пожалеете. А если же есть возможность изначально спроектировать библиотеку, то грех не воспользоваться таким шансом.