Как правильно подобрать декоративный камин в гостиную

Правильный выбор камина может создать уют и поднять настроение в холодные зимние дни. Хороший камин действует как центральный элемент, притягивая взгляд ваших гостей и давая вам отправную точку для украшения остальной части комнаты. Прежде чем купить декоративный камин, вы должны учитывать размер комнаты, а также ее дизайн.

Что следует учитывать, покупая декоративный камин

Для установки новой системы часто может потребоваться монтаж дымохода, что требует от вас освободить комнату на несколько дней, пока работа будет сделана. Вот некоторые важные моменты, которые следует учитывать:

  • Ширина стены — выберите слишком широкий камин, и он будет доминировать в этой части комнаты, что может быть очень вредным для небольших помещений. С другой стороны, слишком маленький камин не придаст вашей комнате должного уюта и тепла. Профессиональные декораторы интерьера рекомендуют соотношение камина к площади пустой стены 1: 2.
  • Доступ к дымоходу — если вы не устанавливаете газовый камин, вам понадобится какая-то внешняя вентиляция, которая обычно осуществляется через дымоход. Однако во многих новостройках нет правильных вентиляционных отверстий, поэтому вам может потребоваться создать вентиляционное отверстие для внешней стены, которое изменит дизайн и планировку остальной части комнаты. В таких случаях лучше устанавливать электрический камин.
  • Цветовая гамма — камины, как правило, бывают либо черного цвета, либо различных металлов, от бронзы до нержавеющей стали. Все это легко подобрать по цвету. Простой выбор — белый цвет, который позволит вам выбрать яркий цвет для декоративной стены.

Стили камина

После того, как вы определились с комнатой и узнаете, какие ограничения существуют, вам нужно подумать о стиле, который будет соответствовать вашим потребностям и бюджету:

  • Современный — современные камины с хромированной отделкой и высокоэффективными металлами, которые излучают тепло в комнату. С их помощью, интерьер будет выглядить более практичным, поскольку они не будут выглядеть как типичный камин.
  • Традиционные камины — они будут самыми дешевыми, поскольку встречаются чаще. Независимо от того, выберете ли вы дровяной, электрический или газовый, вы найдете модели, в которых движущееся пламя будет в центре дизайна.
  • Уютные модели с живым пламенем — если у вас небольшая комната или вы хотите сэкономить на счетах за отопление, вам лучше всего подойдет уютный камин. Они, как правило, намного меньше и компактнее.
  • Минималистичные модели каминов — они скорее функциональны, чем стильны. Основная цель минималистского камина — генерировать как можно больше тепла на минимально возможном пространстве, и его часто устанавливают на стене, чтобы обогреть комнату более эффективным способом.

В магазине euro-kamin.com.ua представлен широкий ассортимент чугунных, электрических каминов на любой вкус и дизайн интерьера.