Ремонт квартир — вопросы заказа

Даже при небольшом ремонт квартиры или освежении квартиры стоит заранее спланировать работы и подумать об их заказе. Благодаря этому мы избежим простоев и не испортим то, что уже сделали.

Проектирование и планирование

Если вы намерены существенно изменить внешний вид и планировку интерьера, вам понадобится дизайн. Вы можете заказать его у архитектора по интерьеру или воспользоваться услугами компании, специализирующейся на дизайне интерьера данного типа, например изготовителем кухни на заказ или сантехникой. Иногда есть возможность использовать бесплатный планировщик, но здесь вы должны точно измерить комнату и правильно ввести размеры в программу. Также стоит воспользоваться услугами консультантов, которые проверят наличие ошибок в проекте и подскажут решения.

Может оказаться, что для некоторых работ нам понадобится согласие кооператива или сообщества. Поэтому сначала внимательно изучите все положения и правила и получите все необходимые согласия — чтобы после того, как мы купили материалы и запланировали даты, не получилось так, что кто-то из жильцов дома будет против ремонта и работа не будет выполнена.

На этом этапе мы также оцениваем стоимость работ, чтобы они нас больше не удивляли. Всегда учитывайте тот факт, что что-то выйдет дороже, поэтому стоит оставить какой-то финансовый резерв.

Также примите во внимание, что некоторые профессиональные бригады должны быть готовы заранее, потому что у них назначены работы на несколько недель или даже месяцев вперед. То же самое относится и к доставке некоторого оборудования, например, мебели на заказ. Учитывайте это, чтобы ожидание не блокировало вас от других действий, которые могли бы быть выполнены довольно быстро, и чтобы не оказалось, что нам придется ждать месяц для приобретения какой-то новой вещи.

Мокрые работы

Если мы хотим провести общую реконструкцию, а не просто освежение, мы должны начать с ремонта штукатурки и полов или полностью удалить их, если они не подлежат
ремонт квартир . Если пол нуждается в выравнивании, то нанесите самовыравнивающуюся массу. Следует помнить, что для высыхания стяжки требуется несколько недель (обычно 4).

Следующий «мокрый» этап — выравнивание стен и их грунтование. Для ванной комнаты и кухни также демонтаж старой плитки и укладка новой.

Подоконники, двери, полы

После сушки «мокрых» элементов приступаем к установке подоконников и межкомнатных дверей, а также паркета или панелей. Не рекомендуется делать это раньше, так как все это может испачкаться и набухнуть от влаги. Если пол уже есть и его нужно только отремонтировать, тогда мы его циклюем, покрываем лаком или красим.

Отделка потолка и стен

Пришло время перейти к последней работе. Сначала мы красим потолок, а затем заканчиваем стены (не наоборот, потому что при покраске потолка трудно избежать капающей краски, и стены могут испачкаться). Наконец, мы устанавливаем розетки, лампы и карнизы, если их там не было раньше или их сняли.