Купить готовую душевую кабину или собрать самостоятельно? Выбор за вами

Душевые кабины https://glassbox.com.ua/product-category/enclosures-doors/shower-doors/ в наше время становятся более популярными в использовании, чем ванна. Особенно в случае, если вы являетесь владельцем малогабаритной квартиры с совмещенным санузлом. В таком случае приходится просчитывать каждый сантиметр, и душевая кабина становится просто спасением. В наш прогрессивный век полежать и расслабиться в ванне является роскошью. Мы живем в бешеном ритме.

Много работаем, постоянно занимаемся какими-то делами и, придя вечером домой предпочитаем побыстрее принять душ. Так что зачастую мы не используем ванну по назначению.
Душевая кабина состоит из поддона, дверцы и боковых стенок. Бывает открытого или закрытого типа, т.е. с верхом или без. Душевую кабину можно собрать самостоятельно из необходимых составляющих, а можно купить уже в готовом виде. Готовые кабины идут уже в комплексе с поддоном, стенками, дверцами, потолком и всей необходимой внутренней начинкой.

Вам останется только подключить кабинку по этой ссылке к воде и канализационному сливу. Готовые кабины имеют различные дополнительные режимы, например гидромассаж или сауну. Если вы все же решили собрать кабину своими руками начните с поддона. Поддоны бывают полукруглой, прямоугольной и квадратной формы. Различаются глубиной от четырех до 20 сантиметров. Самыми практичными являются поддоны из акрила. Они легкие и практичные, но не самые дешевые. Также поддоны изготавливаются из чугуна, керамики и стали.

Некоторые предприимчивые люди идут на ухищрения и вообще отказываются от поддона. Гидроизолируют пол, вставляют канализационный слив. Монтируют стены и дверцы, и устанавливают их прямо на полу. Получается самый экономичный вариант душевой кабины. Но есть один существенный минус. Со временем возникают сложности с обслуживанием труб и слива. Все же лучше приобрести и установить готовый поддон.

Душевую кабину можно расположить в углу ванной комнаты и тогда стенками кабины будут служить родные стены ванной комнаты. Только их нужно будет обложить плиткой. Что касается стенок кабинок, они бывают каркасными или бескаркасными. Вместо дверцы можно использовать шторку для ванн.
Еще один совет, при выборе душевой кабинки учитывайте не только свободное пространство в ванной, но и размеры будущих пользователей кабины. Иначе купание для вас и вашей семьи будет крайне некомфортным.