Установка межкомнатных дверей

Имея хорошие инструменты и, соблюдение всех правил установки дверной конструкции, любой человек справится с этой работой. Но, прежде, как приступать к установке, необходимо выбрать размер конструкции. Подготовить вспомогательные материалы. А также определиться с материалом, их которого будет сделана сама дверь. Ведь эта конструкция должна быть не только привлекательной внешне, но и надежной, а это зависит от материала изготовления двери.

Выбор лучшего материала.

ДВП материал — это самый распространенный и популярный вариант. Легкая и недорогая конструкция, но только не отличается надежностью. А также она может расслоиться через некоторое время. МДФ – это хорошая деревянная дверь. Она плотная и долговечная, а главное, что выполнена из экологически чистого материала. Лучше всего использовать дверь, выполненную из натурального дерева. Но при ее выборе необходимо учитывать качество и производителя, иногда хорошая МДФ дверь бывает намного качественнее, чем дверь из сырой сосны.

Правила установки межкомнатной двери. Поэтапность работы.

1. Вначале делают запил стоек дверной коробки.
2. Потом врезаются дверные петли,
Врезной замок под ручку , защелки, ручки.
3. Отпиливаются стойки с учетом нужного размера.
4. Проводят сборку дверной коробки.
5. Подготавливают место, где она будет крепиться.
6. Затем устанавливается дверной блок. Необходимо проверить его основные параметры, то есть неподвижность двери, ее открывание и закрывание. И наличие зазоров, которые могут быть между полотном и дверной коробкой.
7. Обрезаются клинья и излишняя монтажная пена.

Необходимые инструменты.

Торцовочная пила. Обязательно нужны клинья, чтобы выставить проем. А также наличие молотка, шуруповерта, стамески, электродрели, отвеса, уровня и рулетки. Помимо этого всего необходимо подготовить дополнительные материалы(монтажная пена, строительный скотч, анкерные болты, саморезы с разными размерами и разным сечением).

Межкомнатные двери бывают разного дизайна и стиля. На современном рынке имеется большой выбор разнообразных моделей. При выборе учитывается внешний вид, стиль помещения. А также важно, какой способ открывания у данной конструкции.