Датчики включения освещения и диммеры в электропроекте

С повышением тарифов на электроэнергию владельцы квартир начинают задаваться вопросом, как сделать электропроект квартиры экономным. Однако не всегда от проекта зависит количество потребляемой энергии. Зачастую сами жильцы неэкономно пользуются электричеством. Это, в первую очередь, касается освещения.

Устраивать иллюминацию во всех комнатах от всей славянской души — конек наших потребителей. Что же сделать, чтобы свет включался и выключался по необходимости самостоятельно?

Все очень просто — достаточно установить датчики движения, или инфракрасные автоматические выключатели которые можно приобрести на сайте
https://vitox.com.ua/g12823693-avtomatika-eaton-moeller . Детектор инфракрасного излучения, встроенный в устройство, реагирует на тепло, которое излучает тело человека. Причем реагирует детектор на движущиеся предметы. Время реагирования у разных моделей отличается.

Датчик движения устанавливается таким образом, чтобы находиться на уровне роста человека. Поле зрения находится в радиусе чувствительности тонкого диска. Возникает вопрос, а как быть днем? Чтобы свет не включался в светлое время суток, на датчике предусмотрена еще и регулировка освещенности. Режим ручного управления — это обязательное условие в модификации устройства.

Датчики движения выпускаются и для ламп накаливания, и для люминесцентных ламп или вообще универсальные. Можно также устанавливать датчики движения на включение освещения на улице, но их конструкция отличается от квартирных. Кстати, уличные датчики могут быть установлены прямо в лампу. Такие устройства удобно устанавливать на подъездах многоэтажных домов, а также внутри на лестничных площадках.

Еще одно устройство, которое кроме экономии электроэнергии, привносит в дом элемент комфорта, это диммеры. Это те же выключатели, но только со встроенными устройствами для регулировки освещенности. Регулировка плавная. К диммеру можно подключить группы светильников и завести их на пульт управления.

На пульте регулируется уровень освещения каждой из комнат или определенных зон в одной комнате. Устройство подобного пульта управления освещением предусматривает электропроект осветительных сетей. Итак, датчики включения освещения и диммеры способствуют экономии электроэнергии в квартире, что очень актуально в наше время.