Какой шпатель выбрать для работы?

Ни один хороший ремонт не обходится без шпателя. Следует выбирать его так, чтобы было удобно пользоваться. Конечно, стоит ориентироваться на вид работ, для которых предназначен инструмент, на сайте https://www.vodospad.net.ua/

Виды металлических шпателей

1. Фасадный. Внешний вид: пластмассовая ручка и лезвие из стали. Ширина рабочей пластинки 30-60 см, она имеет форму трапеции, прочная, и почти не гнется. Применение: с помощью шпателя строительные смеси наносят на поверхность, которая имеет большую площадь. Используется для внешних и внутренних работ. Определение качества: если на лезвии заметен защитный слой смазки, это свидетельствует о низком качестве инструмента, вместо нержавеющей использовалась углеродистая сталь с блестящим напылением. Как только покрытие разрушится, инструмент начнет ржаветь. Рукоять и лезвие должны быть надежно соединены.

2. Малярный. Внешний вид: по форме напоминает фасадный, но изготовлен из более гибкой и нержавеющей стали. Ширина рабочей пластинки 2-20 см, имеет форму трапеции, внешняя грань заострена. Применение: подойдет для труднодоступных мест, заделки неровностей, разных трещин и вмятин. Также им заделывают швы при облицовке, обрабатывают поверхности после основного оштукатуривания. Определение качества: если лезвие не гнется или изгибается слишком сильно, лучше выбрать другой шпатель.

3. Зубчатый (рифленый). Внешний вид: имеет зубчики разной длины и формы (квадратные, треугольные). Размер может варьироваться. Применение: для равномерного и экономного нанесения клея, удаления старых обоев. Инструмент с мелкими зубчиками выбирают для нанесения клея на линолеум, ковролин, мозаику. Для плитки и облицовки стен керамогранитом больше подойдет инструмент со средними и большими зубчиками.

4. Шпатель-скребок. Внешний вид может быть разным (длинный, короткий, вытянутый, напоминающий нож). Металл толще, чем на малярном, не гнется. Применение: отскребать обои, краску, грязь. Определение качества: лезвие не наточенное.

5. Угловой. Внешний вид: две стальные пластины, соединенные под прямым углом. Применение: шпаклевка внутренних углов. Определение качества: лезвие слегка пружинит, на ощупь тупое.

Выбор резинового шпателя

Резиновый шпатель может понадобиться в тех случаях, если есть опасность поцарапать поверхность. Им можно шпатлевать выпуклости, неровные участки. Его часто используют, чтобы наносить мастику, затирку, клей. Имеет трапециевидную форму, бывает узким и широким. Чтобы проверить качество необходимо предпринять следующие действия.

1. Согнуть – таким способом проверяется, эластичен шпатель или нет.

2. Посмотреть нет ли микротрещин.

3. Отпустить, прослеживая, насколько быстро инструмент который можно выбрать на сайте https://www.vodospad.net.ua/catalog/elektroinstrumenti/ вернется в первоначальное положение и форму.

Выбор пластикового шпателя

Необычный на вид, может принимать любые формы, которые задумает дизайнер. Но лучше всего работать с треугольной формой. Подойдет ширина 20-25 см. Применяется для разглаживания обоев, также им убирают лишний клей, и воздух. На качественном шпателе точно будут отсутствовать заусеницы и наплывы. Рукоятка должна быть удобной.

Таким образом, для качественного ремонта следует подобрать набор шпателей из разного материала. Они позволят эффективнее справляться с работой и будут надежными помощниками в хозяйстве.