Дверная петля – «звезда» фурнитуры

Фурнитура для дверей например ручки GTV сегодня не просто функциональность и надёжность, это ещё и красота, зачастую изюминка интерьера. Она не скрыта от взглядов, как может показаться неопытному в интерьерных вопросах человеку. Она мимолётно напоминает о своём существовании, поражая изысканной формой, цветом и блеском. Внешний вид дверей будет безукоризненным, когда грамотно подобрана фурнитура, отдано предпочтение изделиям высокого качества, интересного дизайна.

Выбор петли классический – или универсальные изделия, или «правые-левые» петли, открывающиеся только в нужную сторону. Кроме того, петля должна эффективно выполнять функции:

выдерживать вес двери;

обеспечивать фиксацию дверного полотна в заданном месте;

плавно выполнять движения «закрыть-открыть».

При тяжёлых дверных полотнах выбираются петли из прочных металлических сплавов, или из стали, причём на одно полотно монтируются три-четыре петли. Конечно, такое навешивание двери требует особых умений, так как следует точно рассчитать место установки средних петель и отрегулировать натяжение крепёжных элементов. Промышленность сегодня представляет интересное геометрическое решение – петля угловая, которая может быть установлена на двери межкомнатные или мебельные.

Интересные модели петель

Современная сфера производства дверей устанавливает новые тенденции и правила: используются доселе не виданные модели дверных петель, так же как и интересные модели дверей. Особый вид фурнитуры – петля для дверей с наплывом – требует установки на особое дверное полотно. Отличаются такие петли по типу и по количеству штырьков. При этом число штырьков играет роль в выборе дверного полотна по весу – на двери из лёгких материалов устанавливаются двух штырьковые или трёх штырьковые петли. Тяжелые двери навешиваются на четырёх штырьковые петли, но в любом случае используются по три петли на каждое дверное полотно.

Для современной модели двери используется петля для дверей с четвертью, когда устанавливается дверь с притворной четвертью. Это вворачиваемые петли, которые имеют по два штыря на петельных частях и резьбу для плотной врезки в дверное полотно и в короб. Их преимущество заключается в том, что возможна регулировка, для чего используется специальный шестигранный ключ.

Современная латунь

Наибольшее распространение в производстве дверной фурнитуры имеет латунь. Это отличный материал, позволяющий производить интересные по дизайну изделия, петли резные или петли дверные с рисунком. Спрос на дизайнерские петли показывает интерес покупателей к современному оформлению квартир, когда учитывается каждая мелочь, и когда дверные или мебельные петли не считаются мелочью.

Латунь – это двойной или многокомпонентный медный сплав, созданный на основе легирующего элемента – цинка. Такие сплавы обладают высокой прочностью и отличной противокоррозионной устойчивостью. Латунные петли, кроме того, что несут интересную эстетическую нагрузку, имеют высокие показатели износостойкости и качества поверхностного покрытия.