Ремонт однокомнатной квартиры

Любую квартиру, вне зависимости от ее площади, рано или поздно необходимо качественно отремонтировать. И речь идет не только о ремонте каких-то отдельных частей жилья, но и о ремонте, который позволит изменить интерьер квартиры в целом.

Ремонт однокомнатной квартиры не является в данном случае исключением. Казалось бы, какие могут быть серьезные проблемы с ремонтом квартиры, имеющей всего одну комнату. Те, кто так считают, тысячу раз неправы, поскольку и однокомнатная квартира может требовать такого же серьезного ремонта, что и двух- или трехкомнатные квартиры. И в однокомнатной квартире можно заменить окна, трубы, проводки, полы и прочее.

Самая главная проблема заключается в сроках: каждому хочется быстрее завершить ремонт и забыть о нем. В данном случае лучше сразу определиться с видом ремонта: будет ли он только косметическим или потребуется капитальная работа. Косметический ремонт не потребует серьезного финансового вложения, зато капитальный ремонт позволит многое изменить в квартире.

Косметический ремонт квартиры

Если ремонт квартиры косметический, и вы его выполняете самостоятельно, стоит все работы разбить на этапы: ванная, кухня, прихожая, комната. Очередность не имеет значения, но рекомендуется начинать с комнаты. Во-первых, потому что в первые дни ремонта обычно хозяева еще сохраняют энтузиазм, а, во-вторых, если на кухне и в прихожей будет царить хаос, то спать вы точно сможете, как люди.

Многие задаются вопросом, стоит ли перед началом ремонта выносить всю мебель? Ответ на этот вопрос зависит от того, чем вы собираетесь белить потолок. Следы побелки со стола и пола несложно удалить влажной салфеткой. Капли водной эмульсии сложно отмыть, даже используя растворитель.

Чистые потолки можно красить. Процесс покраски несложный, но достаточно однообразный. Вернее – однообразный в кубе, поскольку одного слоя покраски не хватит. Если вы хотите, чтобы потолки были ровные и без подтеков, придерживайтесь указанных на дне банки временных интервалов между покрасками. Если написано, что необходимо ждать три часа, значит ждите три. Ожидая это время, подумайте, обязательно ли потолок красить в белый цвет? Белый, конечно, нейтральный цвет, но нейтральным может быть и светло-серый.

В поисках быстрых путей избавления люди либо обращаются к специалистам, либо пытаются сделать его самостоятельно. Первый вариант гораздо выгоднее, поскольку профессионалы могут оценить масштаб, сделать смету и провести ремонт в кратчайшие сроки.

Одна из главных целей ремонта – зрительное увеличение пространства. Вторая цель — придать однокомнатной квартире больше света и простора. С опытным мастером можно обсудить все возможные варианты, включая свои собственные идеи.

Варианты ремонта однокомнатной квартиры

 •удаление в процессе ремонта перегородок между кухней и комнатой; 

•ремонт зоны ванная — туалет; увеличение площади однокомнатной квартиры за счет изменения прихожей;

 •переделка балкона в часть жилого пространства (в целях расширения полезной площади квартиры). 

Во время ремонта санузла уделяют внимание стенам, водным и канализационным магистралям: стенам, поскольку повышенная влажность может их повредить, а магистралям, так как они обеспечивают бесперебойную эксплуатацию туалета, ванны и слива.

Кухня потребует повышенного внимания. В случае необходимости следует заменить трубы, электропроводку, поменять расположение выключателей и розеток, а также замену старого сантехнического оборудования. Те, кто хотят изменить дизайн кухни, могут провести отделочные работы с применением качественного материала: керамической плитки, природного или натурального камня, обоев и т.д.

Поскольку кухня в однокомнатной квартире несет большую нагрузку. стоит тщательно продумать ее оформление и грамотно выбрать зону приема пищи, зону приготовления пищи. В данном случае стоит продуманно выставить мебель, которая проведет невидимую, но четкую границу.

Отдельно стоит отметить улучшение системы вентиляции в кухне, что обеспечит приток свежего воздуха и уход неприятных запахов и дыма. Конечно же, для этого следует установить первоклассную вытяжку.

Жилая комната, выполняющая в однокомнатной квартире функции кабинета, гостиной и спальни, должна быть продумана от и до. И очередной ремонт позволит владельцам квартиры получить новое комфортное жилое пространство.

Что ремонтируют в жилой комнате? Стены, потолок, полы и осуществляют декоративную отделку всеми приемлемыми отделочными материалами.

Прихожая как не в одном другом типе жилья служит лицом, своего рода визитной карточкой. Соответственно, чем лучше прихожая, тем лучше впечатления от однокомнатной квартиры в целом. Главный момент в ремонте прихожей – соорудить антресоли, которые позволят расширить полезную площадь прихожей.

Ремонт однокомнатной квартиры должен быть качественным и серьезным, только в этом случаем можно будет получить комфортную и современную жилплощадь.