Как организовать вывоз строительного мусора при строительстве

Что нужно знать и как нужно организовывать вывоз строительного мусора. На что обращать внимание, и что поможет избежать «подводных камней» данного процесса ремонтно-строительного процесса.

Вывоз строительного мусора является частью ремонтно-строительных работ и, как и общий процесс строительства или ремонта требует планирования и подготовки. А ниже мы расскажем подробнее об отличиях планирования и как нужно готовить вывоз строительного мусора.

Подготовка на вывоз строительного мусора

Самое первое, что необходимо это выбрать место для временного размещения. Здесь нужно учитывать не только какой вид работ производится: ремонт или строительство. А также тип объекта с которым будете работать: промышленное здание (цех, склад, офисный корпус), частный дом или многоквартирный дом. Но в любом случае, есть основные параметры, которые влияют на выбор места:

  • Не мешает (находится в стороне, и не затрудняет доступ к поверхностям с которыми будете работать)
  • Удаленность (не нужно выносить на дальние расстояния)
  • Размер (может вместить весь строительный мусор на вывоз)

Выбрав место для временного складирования, которое не будет мешать и заставлять перекладывать с места на место, а также относительно недалеко от проведения работ и способно вместить весь объем, можно начинать готовить непосредственно строительный мусор. Также учитывайте, что вывоз строительного мусора будет осуществляться ближе к финальным стадиям, поэтому лучше ориентироваться на пятачок возле выхода из помещения.

Фасовка строительного мусора

Мелко габаритный фасуют в специальные мешки. Они продаются в строительных магазинах, как б/у так и новые. Выбирая, предпочитайте более плотные, так как они выдерживают больший вес и меньше рисков на разрыв во время спуска и погрузки а значит и загрязнения и повреждения коридора и лифта). Ни в коим случае не используйте политиленовые или предназначенные для бытовых остатков.
К мелко габаритному относятся:

  • Битый кирпич и блок
  • Куски бетона
  • Обрезки длиной до полуметра
  • Упаковка от строительных материалов

Мешок наполняется на две трети (до тридцати пяти килограмм) проверить можно простым способом взрослый мужчины может поднять одной рукой. Если фасуете легкий, но габаритный, можно наполнять полностью. Это также поможет Вам при заказе авто, чтобы определить какой транспорт необходим.

Подготавливая вывоз строительного мусора с крупными габаритами, необходимость его не фасовать отпадает, но обязательно соблюдать минимальные требования:

  • Длина одной части не превышает двух метров
  • Ширина до полуметра (кроме плоскостей)
  • Толщина до тридцати сантиметров
  • Одну часть может поднять один человек без затруднений.

В любом случае, учитывайте габариты помещений, лестничных шахт и лифтовых кабин через которые будет проходить Ваши габаритный остатки.

График на вывоз строительного мусора

Правильно составить график поможет объем. Когда будут проводиться незначительные работы, появляется возможность вывезти за один раз по окончании. Или ориентироваться по наполнению и использованию свободного пространства. Сразу ясно, чем больше за раз вывезете, тем дешевле утилизация единицы. Главное, учитывайте время. В многоквартирных домах не заказывайте в «час пик», когда люди идут на работу или с работы. В промышленных зданиях время закрытия помещения.

Благодарим перевозчика Груз Ок за помощь в подготовке материала и фото