Как сделать шкаф-купе

Большинство наших квартир не могут похвастаться большими размерами, и хранение некоторых вещей со временем становится проблематичным. Самым оптимальным вариантом для малогабаритных квартир является купить недорого шкаф-купе по ссылке https://mebelist.net/shkafy-kupe/ сделанный своими руками, который можно монтировать в любом месте квартиры.

Для начала нужно определиться для чего именно будет предназначаться наш шкаф — купе. От того, что там будет расположено, будут зависеть и размеры сооружения. Если говорить о материале, то самым практичным будет ДСП или мебельный щит с фанерой.

Мастера — профессионалы рекомендуют для этой цели использовать мебельный щит, толщиной восемнадцать сантиметров, шириной полметра или чуть больше и длиной от метра до трёх. Щит ценится тем, что имеет очень ровные края.

Приобретая материал, сразу нужно определиться с:

— фурнитурой

— колёсиками и направляющими, по которым будут двигаться раздвижные двери. Направляющие могут быть стальными и алюминиевыми, одинаково прочны и те и другие.

Устанавливая встроенный шкаф — купе своими руками, следует приготовить место: убрать плинтуса, проверить ровность поверхностей и только тогда можно приступать к установке.

Сначала прикручиваем к полотну дверей алюминиевые профили, которые можно задекорировать под дерево. Чтобы прикрепить ролики, сначала установим шурупы в рабочее положение на 20 или 25 сантиметров.

Большие ролики ставятся внизу, маленькие — вверху, делаем отверстия с диаметром 2, 5 миллиметра через 25- 30 сантиметров и закручиваем шурупы. Когда профили прочно прикреплены, делаем отверстия для направляющих роликов.

Затем наклеиваем плёнку, для чего поверхность нужно обезжирить и высушить.

Самоклеящаяся плёнка нужна для того, чтобы шкаф вписался в основной интерьер квартиры.

Прежде чем отрезать плёнку, нужно вымерить и аккуратно отрезать кусок плёнки, осторожно отделить бумагу и приклеить только край. Установка направляющих выполняется вдвоём, потому, что одному наверху работать сложно. Направляющие крепятся шурупами и дюбелями, затем в пазы вставляем дверь. То же самое делается внизу, потом двери нужно выровнять и всё прикрепить к полу.

Остаётся установить полки внутри шкафа, для чего нужно прикрепить профили для полок к стене. Там же крепим кронштейны на доступной высоте и монтируем нижние держатели, что придаст всей конструкции стабильность.