Типы двигателей и где они применяются

В целом, серводвигатель имеет 3 блока; контроллер, датчик положения, привод. Если вы решили сервоприводы купить, то имейте ввиду что в небольших серводвигателях привод представляет собой небольшой двигатель постоянного тока с механическими редукторами для увеличения крутящего момента. Но в промышленных серводвигателях, где нагрузка больше, двигатель переменного тока используется в качестве исполнительного механизма для получения преимуществ двигателя переменного тока. Чувствительная часть аналогична серводвигателю постоянного тока, но контроллер предназначен для управления двигателем переменного тока.

Двигатели переменного тока являются недорогими и высокоэффективными механизмами, которые используются в самых разных областях. Они имеют простую конструкцию, состоящую из статора с магнитным приводом намотанным медью, и роторного механизма. В двигателях переменного тока входной переменный ток создает вращающееся магнитное поле над статором, которое в конечном итоге перемещает ротор, который связан с выходным валом. От тяжелой промышленной до бытовой среды, различные типы и категории двигателей переменного тока имеют применение везде, где используются электрические приборы.

В синхронных двигателях переменного тока частота вращения ротора пропорциональна статору, то есть они оба вращаются синхронно. Эти двигатели известны своей эффективностью в поддержании мощности всей системы и в некоторых случаях могут использоваться в качестве шаговых двигателей. Они находят свое основное применение в областях, где важна точность, например, в часах, таймерах, электромеханических роботах, дозирующих насосах, регуляторах скорости и других производственных процессах. Кроме того, синхронные двигатели переменного тока специально используются в высокоточных сверлильных станках и аналогичных устройствах.

Вполне резонно считать асинхронные двигатели самыми часто встречающимися двигателями переменного тока, используемых в повседневных процессах, и их выходная скорость вращения пропорциональна применяемой частоте переменного тока. Применяемые практически во всех процессах, асинхронные двигатели в основном используются в водяных насосах, кухонных приборах, вентиляторах и кондиционерах, автомобилях и общепромышленном оборудовании, таких как котельные насосы и компрессоры. Они эффективны и гибки, что позволяет им соответствовать нагрузке практически для любого типа электрического применения.