Выбираем вытяжку

Для очистки воздуха на кухонном пространстве обязательно потребуется профильная очистная система. Если ее не окажется над варочной панелью, то чистить от копоти стены и потолок кухни придется очень скоро. И такая работа окажется весьма дорогой – придется проводить ремонт всей кухни! 

Выбирая данное оборудование, важно помнить, что все вытяжки подразделяются на две категории – циркуляционные и проточные. В первых применяются различные фильтры для очистки загрязненного воздуха – от акриловых и металлических вплоть до угольных. Данные фильтры нужно менять каждые несколько месяцев. Но преимущество данных систем заключается в том, что рубить технологическое отверстие в стены для секций, как это принято делать в отношении других вытяжек, не придется.

Если требуется более эффективная очистка воздуха, разумно выбирать проточные аналоги. Они встречаются разными, но часто встречаются в продаже и островные вытяжки для кухни от Franke , которые неплохо интегрируются в кухонный гарнитур. При этом некоторые модели могут оснащаться телескопической выдвижной панелью, за счет которой площадь зонта значительно увеличивается.

Неплохим выбором окажутся каминные вытяжки, которые визуально напоминают камины, но внутри имеется мощный электромотор, который засасывает воздух и выбрасывает на улицу. Данные версии вытяжных систем подразделяются на два класса – островные и угловые. Последние выгодно устанавливать в небольших кухнях, тогда как первые выигрышно смотрятся в частных домах с их большими кухнями.

Шумность вытяжки не должна быть избыточно высокой. Вполне разумным выбором окажутся двухскоростные вытяжки, у которых шумовое давление окажется не более 60 дб. Но это при том, что мощность вытяжной системы окажется большой. На 1 м2 окружающего пространства потребуется система мощностью не менее мощности не менее 330 м3/час. Другими словами, если кухня имеет площадь не более 12 м2, то мощность двигателя данного оборудования не должна быть меньше 400 м3. Только в этом случае можно быть уверенным, что двигатель не будет перегреваться и сможет прослужить долго.