Как построить коттедж

Вы хотите построить коттедж. С чего начать? Конечно же, с выбора организации, которая будет разрабатывать проект. Именно проект, иначе Ваша стройка превратится в бездонную бочку, в которую все время будут утекать деньги. Потому что, не просчитав стоимости проекта, Вы не узнаете, в какую сумму Вам обойдется Ваш коттедж. Часто бывает так: человек, пытаясь сэкономить на разработке проекта 200-500 долларов, теряет тысячи из-за переделок или каких-либо неучтенных нормативов в конструкции дома. Тогда ему приходится искать специалистов, вводить их в курс дела (а это дополнительные траты), и в результате становится ясно, что затея самостоятельного строительства коттеджа не удалась. 

Второй этап — выбор фирмы, которая будет Ваш коттедж строить. Тут тоже есть кое-какие нюансы. Обязательно убедитесь в том, что у фирмы наличествует лицензия, свидетельство о регистрации. Рекомендуем Вам посмотреть уже построенные коттеджи и, если есть возможность, пообщаться с владельцем одного из них. Узнайте, какие специалисты будут строить Ваш коттедж, есть ли у них квалификационные сертификаты, как будет обустроен их быт. Если строители — иностранцы, нужно поинтересоваться, имеют ли они документы на право работы на территории РФ, а фирма — сертификат на привлечение иностранной рабочей силы. 

какова технология строительства;какие материалы будут использоваться;как обеспечивается поставка материалов на объект;есть ли у фирмы строительная техника;занимается ли она согласованиями;будет ли охраняться Ваша стройплощадка;будет ли она освещаться в темное время суток;использует ли фирма биотуалеты;как будет производиться уборка мусора;как будет устроена подъездная дорога к строящемуся коттеджу.

Непременно согласуйте сроки окончания работ. Обратите, кстати, внимание на то, как обустроен офис самой фирмы, выбранной Вами для постройки коттеджа. И только тогда делайте вывод — стоит ли доверять ей строительство Вашего коттеджа. 

Далее — обязательно назначьте контролирующего прораба с Вашей стороны, который будет следить за соблюдением нормативов и проведением скрытых работ. 

Строительство коттеджа — это серьезное вложение Ваших средств. Поэтому мы рекомендуем: подумайте сначала о проекте Вашего коттеджа, тогда Вы будете знать, сколько он будет стоить. И не забудьте об инфляции! Мы живем в стране, в которой может случиться все, что угодно. Так что не откладывайте, разрабатывайте проект и звоните нам. А мы будем рады выслушать, дать рекомендации и предоставить свои услуги по строительству Вашего коттеджа.