Как подобрать окно на мансарду – главные критерии выбора

Мансардные окна Рото – конструкции, предназначенные для монтажа на крыше домов. Обустраивать чердачное помещение под жилые комнаты начали в 50-х годах прошлого века. Сейчас у многих частных домах можно увидеть мансарду. За счет нее можно увеличить площадь и соответственно стоимость недвижимости. Поэтому необходимо ответственно подойти к выбору окон.

Разновидности мансардных окон

Окна для крыши бывают нескольких видов. В зависимости от материала из которого изготовляются конструкции, они бывают:

• пластиковые;

• алюминиевые;

• деревянные.

Каждый материал имеет свои преимущества. Самые дешевые – это пластиковые оконные рамы, которые хорошо сочетаются с любым интерьером. Они влагостойкие и меньше подвержены воздействию окружающей среды. Идеально подойдут для монтажа в комнатах с высокой влажностью воздуха.

Деревянные рамы отлично впишутся в дизайн комнаты в классическом стиле. Если чердачное помещение планируется сделать под кабинет, тогда окна с дерева лучше передадут статус своего владельца. Они дороже и тяжелее, при нагревании не выделяют неприятного запаха.

При покупке окон для мансарды, нужно учитывать ось поворота. От этого зависит форма конструкции и способ ее открытия. Ось может находиться сбоку, в центре, быть приподнятой и управляться с помощью дистанционного пульта.

Параметры, которые следует учитывать при выборе мансардных окон

При выборе рамы важно обращать внимание на ее размеры. Главное предназначение любых окон – это освещение комнаты. Чтобы рассчитать сколько нужно окон для крыши, необходимо знать общую площадь чердачного помещения. 1 кв. м. стекла освещает 10 кв. м помещения. Зная исходные данные, можно рассчитать количество окон и их размер.

Кроме этого важными параметрами является:

• способность поглощать шум. Важный критерий если на мансарде будет спальня.

• отражение и поглощение солнечных лучей. Плохие окна могут создавать парниковый эффект в доме. В комнате будет очень жарко и в летний период ее использовать будет проблематично.

• сохранение тепла в зимнее время. Хорошо подобранные и установленные оконные рамы помогут минимизировать потери тепла во всем доме.

• практичность в использовании. Главное, чтобы при монтаже были правильно сделанные расчеты, они находились на нужном уровне и без проблем открывались.

В продаже имеются открывающиеся и глухие окна. При установке их можно чередовать. Глухие стоят дешевле, но это ограничивает возможность проветривать чердачное помещение. Большие открывающиеся рамы можно использовать для выхода на балкон.

Они должны быть жесткими, выдерживать большие нагрузки. Монтаж мансардных окон разрешен на крыши, где есть угол наклона около 20 градусов. В противном случае вода и снег будет застаиваться. Если на чердаке планируется установка нескольких окон, тогда располагать их нужно близко друг к другу. Таким образом, усиливается освещение.

В последнюю очередь стоить обращать внимание на производителя и цену. Она сильно варьируется от страны происхождения, материала, дизайна, способа открытия и размеров.