Советы по перепланировке ванной комнаты

Специалисты утверждают, что четкий план работ, составленный перед началом капитального ремонта в ванной комнате, поможет существенно сократить временные и материальные затраты. В этот план нужно поэтапно внести все действия, которые будут предприняты вами до, во время и после ремонта, а также материалы и оборудование, необходимые для его осуществления.

На первом этапе нужно определиться с выбором оборудования, которое вы будете устанавливать в ванной комнате. Кроме обычной сантехники, вам может понадобиться, например, настенный конвектор, обогревающий помещение. Его можно приобрести в любом магазине, где происходит продажа кондиціонери львів, сплит систем и пр. климатической техники. Обилие электроприборов в ванной комнате предъявляет высокие требования к качеству проводки. Подумайте об этом еще до начала ремонта.

Сделайте точные замеры ванной комнаты и определите места, в которых будут установлены новая душевая кабинка, ванна, унитаз, биде и пр. Если вы живете в собственном доме, узнайте заранее, где продаются надежные насосы, в том числе и фекальные.

Этапы ремонта ванной комнаты:

1. Демонтируйте старую сантехнику: унитаз, ванну, душевую кабину и т.д., и приобретите кондиционер на сайте https://skv.lviv.ua/katalog/kondicionery

2. Если вы задумали перепланировку ванной комнаты, выломайте стену (стены);

3. Соберите и вывезите весь строительный мусор;

4. Установите новые выключатели и розетки, сделайте отдельную точку электропитания для стиральной машины и конвектора. Если у вас сплит-система, и в ванной комнате будет размещен ее внутренний блок – подготовьте место для коммуникативной трассы от него к внешнему блоку;

5. Смонтируйте стены нового санузла из гипсокартона или другого материала;

6. Замените и отведите трубы слива в канализацию, установите новые трубы для холодной и горячей воды;

7. Вводные трубы горячей и холодной воды оснастите фильтрами механической очистки;

8. Установите новую сантехнику (ванну, унитаз, биде, раковину);

9. Поменяйте смесители и полотенцесушитель;

10. Уложите напольное и настенное покрытие (керамическую или каменную плитку или др.);

11. Смонтируйте потолок и встройте или повесьте светильники;

12. Установите двери в ванной комнате и закрепите наличники.

Несколько советов по перепланировке типовой ванной комнаты:

В типовых квартирах, как правило, ванные комнаты небольшие. Если вы собираетесь перепланировать именно такое помещение, учитывайте, что, согласно действующему законодательству, санузел можно расширять только за счет подсобных помещений и коридора. Категорически нельзя выносить пределы санузла на площадь кухни или жилых помещений.

В стандартной ванной комнате ванна расположена «вдоль». Переставив ее «поперек» вы получите достаточно пространства для стиральной машины. В современных многоквартирных домах следующих серий: П44, П44ТМ, П44М, П44Т, КОПЭ, КОПЭТ, П2 и П3 ванная комната, как правило, имеет площадь 3,96 м2 и туалет — 1 м2. Эти помещения примыкают к коридору площадью 4 м2. Объединив ванную, туалет и коридор, вы получите санузел площадью около 8,5 м2. В такой комнате можно легко разместить все необходимое сантехническое и электрическое оборудование.

Немного расширить пространство типовой ванной комнаты можно и по-другому. Для этого иногда достаточно поменять местами ванну с умывальником и передвинуть или развернуть унитаз.

В стандартной ванной комнате (1,4х1,5 м2), не совмещенной с туалетом, также можно переставить ванну и умывальник, но ванну придется на несколько сантиметров заглубить в стену. Таким образом вы освободите место для стиральной машины.