Эффективны ли отпугиватели грызунов на самом деле

Грызуны – неприятность, с которой приходится сталкиваться многим владельцам частных домов и дачных участков. Вред, который они способны нанести, чрезвычайно велик, ведь в их власти прорывать ходы в стенах и под полом, портить запасы продуктов, а также разносить различные инфекции.

Именно поэтому владельцы домов ищут способы эффективно решить эту проблему и раз и навсегда избавиться от грызунов. Рассмотрим, насколько эффективными в этой борьбе являются отпугиватели и стоит ли их использовать.

С давних времен для устранения грызунов использовали различные яды. Несколько позже появились специальные клеи, которые позволяли выловить животное, чтобы в дальнейшем убрать его из дома. Позже всех появились современные отпугиватели.

Принцип работы отугивателей для грызунов

Современные устройства используют для отпугивания грызунов ультразвуковые волны, которые крайне неприятны этим животным. Они внушают чувство тревожности и внушают страх, лишают сна, так что крысы и мыши как можно скорее стремятся покинуть место, близкое к источнику звука. При этом влияние ультразвука разделяют на два типа:

  • высокой силы, которое причиняет боль;
  • продолжительного действия, которое негативно воздействует на психику.

В первом случае сила ультразвука повреждает барабанные перепонки животных, что приводит к достаточно серьезной головной боли и потере ориентации. Вот только для этого требуется очень мощный звук, сила которого будет 100-150 Ватт. Намного меньше мощности требуется для длительного воздействия. Вот только для того, чтобы такой отпугиватель был эффективен, нужно, чтобы ему не мешали другие звуки.

Реальная эффективность отпугивателей для грызунов

Говоря о спорной эффективности использования таких приспособлений, подразумевают тот факт, что длительное воздействие одного, пусть даже и достаточно неприятного звука, вызывает у грызунов привыкание. Со временем они перестают так остро реагировать на воздействие. Еще одна проблема связана с волнами высокой силы, которые, встречая преграды на своем пути, имеют свойство терять свою мощность.

Таким образом, далеко не везде и не всегда отпугиватели будут настолько эффективны, как это обещают производители. Приходится учитывать это, и подбирать устройства, а также подстраивать условия их работы так, чтобы обеспечить их максимальную эффективность.

Подводя итог, можно сказать, что в определенных условиях отпугиватели могут стать незаменимыми помощниками в борьбе с грызунами и рассмотреть предложенные варианты стоит непременно, но все же, назвать это универсальным решением нельзя.