Французский стиль в дизайне интерьеров. В чем его характерные черты и как его создать?

Франция традиционно считается законодателем стиля, и у многих людей ассоциируется с утонченностью, изысканностью, романтикой и Парижем. Все это находит отражение в интерьерах, популярных в этой стране. Высокий дизайнерский вкус, грация и вычурность, элегантность – основные признаки обстановки французских дворцов и поместий прошлых эпох. Основными материалами в них является дерево и натуральный камень, а для декора используется антиквариат либо его имитация. Именно в этом заключается основная идея французского стиля интерьеров. Помочь создать такой интерьер вам может дизайнерская студия в Киеве, посетив их сайт Design3s.com.ua вы сможете ознакомится с их рабой и услугами.

При создании подобной обстановки очень важно подобрать баланс между изысканностью и вульгарностью. Если ошибиться, то в итоге помещение будет выглядеть скорее пошло и глупо, чем аристократично. Лучше всего использовать примеры готовых интерьеров, тщательно изучив их – это поможет найти нужные пропорции.

Французский стиль отлично в больших помещениях с высокими окнами и потолками, так как важным фактором для него является большое количество света, желательно естественного. В тесных и низких комнатах полностью реализовать идеи этого стиля не получится, и все очарование французской изысканности будет потеряно из-за недостатка пространства.

Основные отличительные черты:

• характерные цвета: серый, серебристый, бледные оттенки сиреневого, жемчужный, розовый, слоновая кость, терракотовый и немного черного;

• стены чаще всего перламутровые, обязательно с крупным рисунком на цветочные мотивы;

• классической является комбинация прямых полос с узорами;

• пол деревянный или мраморный, для современных квартир подойдет ламинат;

• обязательное условие – шерстяной или тканевый ковер.

В идеале пол должен быть из натурального дерева, лучший вариант – паркет. Но сегодня мало кто может его позволить, поэтому как замена подойдет качественный ламинат, в крайнем случае, линолеум под дерево. В интерьер загородного дома отлично впишется камин из натурального камня с резным узором, с деревянным креслом перед ним.

Мебель и обстановка

Как и в случае с полом, мебель во французском стиле всегда деревянная, сохраняющая естественную фактуру. Также будут не лишними и кованые элементы декора. Сочетание дерева и вычурного метала – еще один основной признак этого стиля, наряду с естественным освещением и простором. Для металла допустим черный цвет, а также серебряное и золотое покрытие. В некоторых случаях подойдет белая эмаль. Это могут быть рамы зеркал, подсвечники, люстра и другие элементы декора. Картины обязательно должны иметь крупные деревянные рамы.

Еще одно важное условие для обстановки – обилие покрывал, подушек и пуфиков. Лучше всего, если это будет шелк или похожая на него ткань. Французский стиль можно назвать классикой художественного вкуса, в нем должно быть минимум оригинальности и модерна, и максимум изысканности. Сам по себе он является ответвлением классического стиля, поэтому должен следовать каноничным представлениям о красоте и величавости, без примеси современных решений.