Устройство мансарды в дачном доме

Основой каркаса мансарды являются стропила. Они будут базой для крепления кровельных материалов и обшивки помещения евровагонкой изнутри. Самые распространенные кровельные материалы на текущий момент это металлочерепица, мягкая кровля, битумные листы, фальц, профлист.

Металлочерепица имеет привлекательный внешний вид. Она имитируют натуральную черепицу. При этом монтаж ведется готовыми листами больших габаритов. Средний срок установки такой кровли – 5-7 дней для дома 150 квадратных метров. Но у нее есть и ряд недостатков. Шумность во время дождя у металлочерепицы известна многим. Крепление ее ведется во впадины по самому основному месту стока воды. А саморезы которые крепят листы, имеют уплотнительную шайбу, которая со временем теряет свои защитные способности. Влага имеет все шансы попасть на стропильные ноги.

Мягкая кровля более проста в укладке, но дороже по своей стоимости. Это связано с монтажом дополнительного основания из OSB или влагостойкой фанеры. Она менее шумна, чем металлочерепица. Но в случае некачесвтенного монтажа, обнаружить протечку будет сложно. Практически абсолютная невозможность ее ремонта является значительным минусом.

Мансарда дома с круглогодичным проживанием должна быть хорошо утеплена

Более доступный и простой материал – это битумные листы. К примеру, ондулин, производимый одноименной французской фирмой под Ростовом. Он состоит из слоя стекловолокна, пропитанного цветным битумом. Основными недостатками являются: ограниченность размеров (только двухметровые листы), крепление гвоздями(слабая ремонтопригодность), деформация и быстрое выцветание под воздействием солнца, меньшая прочность, чем у альтернативных вариантов.

После выбора кровельного материала, можно приступать к его монтажу. Под крышей должны быть уже установлены половые лаги, на которые можно класть доску пола. Мансарда дома с круглогодичным проживанием должна быть хорошо утеплена. Для Подмосковья толщина утепления должна составлять не менее 100 миллиметров.

После устройства полов можно приступать к обшивке стен по стропилам и монтажу фронтонов.