Декор в помещении

Сделав стиль барокко в интерьере и подобрав необходимую мебель, помещение не будет иметь индивидуальный дизайн, без декоративных элементов. Именно эти детали нередко становятся теми связующими звеньями, которые помогают превратить типичное и стандартное помещение в то место, где царит жизнь и хороший вкус.

Виды декора в помещении

Чтобы интерьер заиграл новыми красками нужно немного. Иногда достаточно сменить шторы и правильно подобрать диванные подушки. Но при этом необходимо учитывать их сочетание между собой. Основные детали, которые используются в качестве декора, следующие:

— картины и панно;

— декоративные осветительные приборы;

— вазы;

— текстиль;

— интерьерные скульптур;

— гипсовая лепнина которую можно приобрести на сайте www.gesso.com.ua

Все эти детали могут быть только декоративными или выполнять определенные функции. Например напольные и настенные осветительные приборы, кроме своей основной функции, могут дополнять интерьер и связывать его в единую композицию.

Как подобрать декор к помещению

Для правильного подбора декоративных элементов необходимо отталкиваться от основных правил. Предмет должен подходить стилистически и по цвету. Тогда он не будет выбиваться из общей гаммы, а только дополнять ее. Стилистически несложно подобрать декор, если знать основные черты стиля. Существует масса стилей и направлений в дизайне интерьера, но разобравшись в основных деталях лампу или картину для помещения будет выбрать проще.

Например для классических интерьеров таких как: ампир, барокко или английский, никак не подойдет торшер, имеющий геометрическую форму. И наоборот в современных интерьерах будет неуместна картина, имеющая тяжелую классическую раму с орнаментом. Также есть определенные правила использования декора в помещении:

1. Яркие и акцентные детали можно применять только в нейтральном интерьере, в ином случае декоративные элементы должны быть однотонными или спокойных цветов.

2. Диванные подушки должны сочетаться с остальным текстилем в помещении.

3 Размер аксессуаров должен соответствовать площади комнаты, в маленьком помещении нельзя размещать крупные элементы интерьера.

4. Чтобы оживить живое пространство можно воспользоваться озеленением, но в меру.

Придерживаясь этих несложных правил, можно создать интерьер в котором гармонично расположены аксессуары, в сочетании с основной мебелью, создавая единую композицию.