Электро-перфоратор

Самым распространенным инструментом и профессионала-строителя, и домашнего мастера является электрический перфоратор. Конечно, электродрель более функциональна, но есть ситуации, в которых он просто незаменим. Если Вам понадобится сделать отверстие в бетоне, пробить в каменную кладку, сколоть керамическую плитку в ванной или туалете, лучшего инструмента просто не найдешь! Да что там ванная обыкновенный гвоздь в стену, если она из качественного бетона, не забьешь без перфоратора.

Немного теории.

1932 год — год рождения этого инструмента. Родился он в Германии, в фирме Бош. Первые перфораторы были рассчитаны только для промышленного применения, в строительстве. Но прошло время, и он стал желанным гостем у простого народа.

Некоторые говорят, что разница между ударной электро-дрелью и перфоратором невелика, но тут они ошибаются. Дело в том, что он справляется с особо твердыми материалами бетоном или камнем, там, где обычным сверлением нельзя достичь результата. Еще больше разница в их устройстве. Если удар дрели зависит от силы нажатия на нее, и он возникает в результате механики, то перфоратор имеет специальный боек и поршень, и сила удара поэтому в нем не зависит от силы нажатия на инструмент.

Можно сказать, что для кирпича, не очень прочных сортов бетона хороша будет дрель. Если же вы столкнулись с твердым и прочным материалом, то тут без перфоратора не обойтись.

Классы и виды.

Перфораторы весом до 4кг относят к легкому классу это самый распространённый вид инструмента. Они хороши в быту, поэтому их с удовольствием покупают домашние умельцы. Понятно, что их небольшая мощность, а она у них колеблется от 400 до 700 вт, может обеспечить лишь небольшую энергию удара она у них всего около трех джоулей. Средний класс уже имеет энергию удара, доходящую до 8 Дж., да и вес этих изделий колеблется от 5 до 8 кг. Они хороши тогда, когда требуется не только разрушить бетон, но и разрубить металлическую решетку арматуры.

Аппараты, весом свыше 8кг и мощностью до полутора киловатт, могут работать как буром, так и коронками, диаметром до 120мм. Им не страшен ни прочный бетон, ни твердые породы камня. Надо отметить, что, как и другие эл. инструменты, перфораторы могут быть аккумуляторными. Правда, срок автономной работы у них невелик, и составляет всего около 20 мин, после чего аккумулятор надо зарядить, или заменить свежим.

Еще одно его отличие от ударной дрели в том, что в перфораторе для крепления рабочей оснастки устанавливают специальные замки, а не патрон, как у дрели. Эти замки надежно и быстро фиксируют оснастку в инструменте, обеспечивая его надежную работу.